Популярные темы

Минпросвещения проверит размещение госзаказа в дошкольных организациях после жалоб жителей Туркестанской области

Дата: 11 июля 2022 в 10:38 Категория: Общество


Минпросвещения проверит размещение госзаказа в дошкольных организациях после жалоб жителей Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов провел отчетную встречу с населением Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На протяжении почти трех часов министр отвечал на вопросы более 500 собравшихся жителей.

«Заметил, что в большей степени людей волновали не системные вопросы, а частные, которые требуют внимания и реагирования со стороны местных работников сферы образования и местных исполнительных органов», − отметил Асхат Аймагамбетов.

Прозвучали также вопросы, касающиеся апелляции решений судов, трудовых споров.

«Кроме того, во время встречи с жителями Туркестанской области были подняты вопросы о необходимости подчинения районных отделов и областных управлений образования Министерству просвещения, о ротации директоров, увеличении числа педагогов-ассистентов в школах, о передаче колледжей профильному министерству в прямое управление, о нехватке финансирования из местного бюджета для оснащения школ и детских садов», − сообщил глава ведомства.

Немало вопросов касалось взаимоотношений педагогов и директоров школ в регионе.

«Отдельно подчеркну, что Туркестанская область в таком антирейтинге является безусловным «лидером» в стране. Отделам образования и руководителям организаций образования необходимо провести серьезную работу в этом направлении. Были жалобы и в контексте коррупционной составляющей касательно размещения госзаказа в дошкольных организациях. Информация будет изучена, и по итогам проверки будут приняты меры», − рассказал министр.

После отчетной встречи Асхат Аймагамбетов провел отдельное совещание с руководителями отделов образования районов, городов и руководителями колледжей. Он отметил, что в регионе имеется целый пласт нерешенных проблем в области образования.

«Действующий руководитель управления образования Туркестанской области назначен распоряжением акима области недавно. И перед ним стоят серьезные задачи по решению большого пласта накопившихся проблем», − резюмировал министр.

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями