Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От приговора М.Аспекову до кадровых перестановок в Госстрое и аэропорту «Манас»

Дата: 11 июля 2022 в 00:04


ТОП-10 новостей недели: От приговора М.Аспекову до кадровых перестановок в Госстрое и аэропорту «Манас»
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 3 июля по 10 июля 2022 года.

Манас Самидинов возглавил аэропорт «Манас»

Манас Самидинов избран председателем правления ОАО «Международный аэропорт «Манас». Такая информация размещена на сайте компании.

Заместитель председателя Фонда по управлению госимущесмтвом Медер Машиев представил коллективу ОАО «Международный аэропорт «Манас» Манаса Самидинова.

Кремль оценил инициативу Минфина Казахстана
ввести санкции против России, — РБК

Минфин Казахстана опубликовал проект приказа, запрещающий поставку в Россию и Белоруссию товаров, которые попали под западные санкции. Кремль отметил, что Москва и Нур-Султан пока, напротив, нацелены на развитие сотрудничества, пишет российское издание РБК.

Казахстан пока не принимал решений о поддержке антироссийских санкций, страны, напротив, намерены расширять взаимодействие, заявил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее Минфин Казахстана опубликовал для общественного обсуждения проект приказа, регламентирующий реализацию санкций на поставки отдельных товаров в Россию. Пескова спросили, следят ли в Кремле за ходом обсуждения этой инициативы.

«Наши правительства находятся в постоянном контакте», — ответил пресс-секретарь. «Поэтому пока никаких решений не принималось. Пока, напротив, декларируется абсолютное намерение и дальше развивать наше взаимодействие», — сказал он, говоря об отношениях Москвы и Нур-Султана.

Как пишет РБК, согласно проекту документа, список товаров, в отношении которых Казахстан должен обеспечивать запрет третьих стран на экспорт в Россию и Белоруссию, «формируется и публикуется уполномоченным органом <...> в открытом доступе на официальном интернет-ресурсе www.traderadar.kz».

Теперь чиновники смогут покупать виски и колу через госзакупки, когда захотят — рассказываем почему

В середине апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал законопроект «О государственных закупках». Эксперты выяснили, что документ является довольно перспективным, ведь рабочая группа учла все пожелания общественности. Тем не менее, в нем есть одна большая проблема – из перечня закупающих организаций исключили все компании и акционерные общества, в которых доля государства превышает 50% и больше процентов. Например, это самые большие государственные компании страны, как Megacom, Международный аэропорт «Манас» и ГП «Кыргыз Темир Жолу». Теперь отслеживать, как они расходуют бюджетные средства, которые в ином случае могли бы пойти на зарплаты учителей и врачей, будет сложно. В Кыргызстане станет трудно узнать, как и на что тратятся 30% бюджетных денег, вращающихся в госзакупках, сходятся в прогнозах эксперты.

Также страна опустится в рейтинге бюджетной прозрачности от International Budget Partnership* в разы. И если пока что Кыргызстан занимает в нем 30 место из 120 позиций, то через два года он может «свалиться» на последние строчки, учитывая, что с начала пандемии наблюдается негативная тенденция.

Не смотрите на табло: Обменки на Моссовете продают доллары по завышенному курсу в ограниченном количестве

По состоянию на 16:41в обменных бюро на Моссовете минимальный курс продажи доллара 7 июля составлял 85 сомов, хотя на табло везде указан курс в 84 сома.

Многие обменные бюро сообщают, что у них не осталось наличных долларов. Почти все опустевшие бюро ранее продавали доллар по курсу 84.

Несколько обменных бюро выдают ограниченное количество наличных долларов на руки одному человеку. Те, у кого имеется запас американских банкнот, продают их по 85,5 или 86 сомов.

В одном из обменных бюро на Моссовете сообщили, что выдают максимум по 200 долларов одному человеку. В другом могут продать максимум 2 тыс. долларов по курсу 86.

Бюро, которые продавали доллар по 84 сома, сообщили, что наличной валюты у них не осталось.

По состоянию на 16:30 следующие обменные пункты не имеют наличных долларов:

«Союз ЛТД», «Гранд Кеш», «Сириус», «Насип Бир», ОсОО «БМК Компани», «Валютный центр», «Исхак Исаак», «Интегро».

Обменные бюро «ОсОО Вегас» и «Айкур» не имеют при себе долларов, однако обещают найти, продают по курсу 86 и 86,5.

Бюро «Усман Финанс» готов обменять только 15 тыс. по курсу 86.

Бюро «Арена«» — по курсу 85,5.

При этом обменные бюро «Мани Стрим», «Вегас», «Арена» и «Ордо Финанс» заявляют, что имеют неограниченное количество иностранных банкнот.

Наблюдается большой приток безналичных долларов и рублей из России в Кыргызстан, — НБКР

Из-за геополитической ситуации и из-за ситуации, которая сложилась в России, наблюдается большой приток безналичных долларов и рублей в Кыргызстан. Об этом 5 июля на брифинге в Бишкеке сообщила официальный представитель НБКР Аида Карабаева.

Поэтому на рынке образовался избыток безналичных долларов США, добавила она. Курс валюты складывается на основе спроса и предложения на межбанковском рынке.

«Чтобы сгладить резкие скачки на рынке Национальный банк сейчас производит интервенции по покупке безналичных долларов США. Только с начала 2022 года НБКР произвел интервенции по покупке 190 млн долларов США. Я хочу, чтобы все понимали, что это безналичные доллары США, а не наличные», — заявила А.Карабаева.

Алтынбек Бегалиев назначен заместителем директора Госстроя

Алтынбек Бегалиев назначен заместителем директора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ при кабмине. Об этом 6 июля сообщили в пресс-службе Госстроя.

Ранее, в конце июня Нуртазин Джетыбаев был назначен главой Госстроя вместо Токтомамбета Сатышова.

Важные графики: Как изменились зарплаты, цены на бензин и курс доллара в Кыргызстане за 20 лет?

Бизнес-издание Tazabek публикует пять важных графиков для понимания экономики Кыргызстана, среди которых:

динамика денежных переводов,

рост потребления электроэнергии,

стоимость литра бензина АИ-92 в Бишкеке,

курс доллара к сому,

уровень зарплат по районам.

Они могут помочь вам оценить, какой экономический путь страна преодолела за два десятилетия.

Кыргызстан очень зависим от денежных переводов извне. В 2021 году они составляли треть от всего ВВП страны. По этому показателю Кыргызстан входит в четверку наиболее зависимых государств мира со средним или низким доходом, среди которых также Таджикистан, Тонга и Ливан.

Большая доля денежных средств поступает из России. В марте этого года, после начала войны в Украине, они, по данным НБКР, снизились до крайне низкого уровня. В последний раз такая ситуация наблюдалась в 2020 году из-за Covid-19.

В апреле произошло восстановление объемов, однако Всемирный банк в майском докладе предупредил о сокращении притока денег из России в Кыргызстан на треть по итогам 2022 года. По мнению спецдокладчика ООН по вопросам крайней нищеты Оливье Де Шуттера, такая ситуация может отразиться на росте числа бедных в стране.

Подробнее читайте по ссылке.

Кыргызстан стал площадкой для российских транзакций в эпоху очередных санкций, — эксперт

Кыргызстан предпочел стать финансовым и технологическим хабом для России в эпоху очередных санкций, сообщает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

В своей статье «Ответы центрально-азиатских стан на антироссийские санкции», опубликованной индийским аналитическим центром Observer Research Foundation, Притчин пишет, что еще в конце февраля и начале марта Кыргызстан негласно проявил себя как финансовый центр для транзакций России.

«В период, когда был введен запрет на покупку российскими банками и компаниями доллара и евро, наблюдался пик операций по покупке доллара за рубли в банках и обменных бюро Кыргызстана», — говорится в статье.

По словам эксперта, это было связанно с активностью российский предпринимателей, которые решили воспользоваться ситуацией, чтобы приобрести валюту на кыргызстанском рынке.

Весной 2022 года банки Кыргызстана перестали выдавать переводы из России в долларах. Представители Национального банка объяснили это тем, что были приняты меры для избежания дефицита доллара в республике.

Горсуд изменил приговор Мелису Аспекову, но наказание о 6 годах лишения свободы за вымогательство $250 тыс. у «КТЖ» оставил в силе

Бишкекский городской суд 5 июля изменил приговор Первомайского районного суда от 23 марта 2022 года в отношении активиста Мелиса Аспекова, обвиняемого в совершении преступлений по 2 статьям Уголовного кодекса.

Судебная коллегия в составе судей Суйунбека Бекташева, Мирада Динеева и председательствующего Жамили Сабитовой рассмотрела уголовное дело по обвинению Мелиса Аспекова в совершении преступлений по статьям:

— по пункту 3 части 2 статьи 208 — вымогательство (по УК от 2021 г) — эпизод по вымогательству $250 тыс. у генерального директора ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова (занимал должность с апреля 2020 года по март 2021 года);

— по части 3 статьи 204 — мошенничество (По УК от 2017 г.) — эпизод о незаконном получении $15 тыс. и перепродаже квартиры в Кара-Балте.

Ранее по этому уголовному делу Первомайский суд признал Мелиса Аспекова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет по п.3 ч.2 статьи 208 (вымогательство) и 6 лет по ч.3 статьи 204 (мошенничество). Путем частичного сложения суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судебная коллегия Бишкекского городского суда заслушав показания потерпевших, свидетелей и обвиняемого, изучив материалы дела и выслушав прения сторон внесла изменения в приговор Первомайского районного суда:

«Аспеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 204 УК КР (мошенничество, в редакции 2017 года) без назначения наказания в связи с истечением сроков давности для привлечения к уголовной ответственности.

Из резолютивной части приговора исключено признание М.Аспекова виновным по части 3 статьи 204 УК КР (в редакции 2017 года) и назначения наказания в виде лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет, а также части 2 статьи 77 УК КР.

В остальной части приговор оставлен без изменения», — сообщили в суде.

Таким образом, Мелис Аспеков признан виновным по эпизоду о вымогательстве $250 тыс. у тогдашнего генерального директора ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 208 (вымогательство по УК от 2021 г.), ему оставлено в силе наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также Бишкекский горсуд оставил в силе решение о взыскании ущерба с М.Аспекова в пользу потерпевших. Ранее Первомайский районный суд приговорил взыскать в пользу Дашкова, Насирова и Мурзамидинова 21 млн 197 тыс. сомов, в пользу Боровой Тамары — 304 тыс. сомов, Луизы Кажимуратовой — 1 млн 729 тыс. сомов, Карягиной — 205 тыс. сомов.

Данияр Шабданов назначен заместителем гендиректора «Северэлектро»

Шабданов Данияр Бектемирович назначен заместителем генерального директора по капитальному строительству ОАО «Северэлектро».

Решение было принято советом директоров компании 29 июня 2022 года.

Д.Шабданов ранее занимал должность эксперта управления электрическими станциями ОАО «Национальный энергохолдинг»

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями