Популярные темы

Онкологи разработали новый метод лечения рака молочной железы 10 июля 2022, 05:30

Дата: 10 июля 2022 в 05:33 Категория: Здоровье


Онкологи разработали новый метод лечения рака молочной железы
                10 июля 2022, 05:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи онкологического центра Колорадского университета разработали препарат, тормозящий активность гена PIK3CA, связанного с агрессивными и устойчивыми к лечению опухолями молочной железы. Это позволит бороться с наиболее опасными подтипами опухолей и сделает лечение эффективнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Ген PIK3CA — один из наиболее часто мутирующих генов при раке молочной железы, поясняют авторы работы. При агрессивном HER2-положительном раке молочной железы мутации PIK3CA вызывают терапевтическую резистентность опухолей. Рецептор HER2 присутствует примерно в 20 процентах случаев опухолей молочной железы. Ингибиторы HER2 позволяют достаточно успешно бороться с опухолью, но мутации регулируемого геном PIK3CA белка PI3K, связанного с этим рецептором, сводят результат на нет, позволяя опухоли расти и дальше.

Белок PI3K связан со многими другими рецепторами, поэтому в ранних экспериментах его ингибиторы приводили, в частности, к нарушению метаболизма глюкозы и появлению диабета. Теперь же исследователям удалось создать менее токсичный препарат, который показал хорошие результаты в экспериментах на клеточных линиях и животных.

К концу лета 2022 года исследователи планируют запустить испытания на людях.

«Мы пытаемся перекрыть все пути роста опухолевых клеток. Мы надеемся, что комбинация ингибиторов PI3K и HER2 покажет значительные результаты для пациентов с этим агрессивным типом рака молочной железы», — пояснили авторы работы.

Результаты исследования опубликованы в журнале JCO Precision Oncology.

Ранее израильские ученые нашли новый способ контролировать уровень сахара в крови.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями