Популярные темы

Протестующие прорвались в резиденцию президента Шри-Ланки

Дата: 09 июля 2022 в 15:36 Категория: Новости стран мира


Протестующие прорвались в резиденцию президента Шри-Ланки
Стоковые изображения от Depositphotos

frognews.bg

Протестующие в Коломбо прорвались через полицейские баррикады, чтобы добраться до входа в резиденцию президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы, и вошли в помещение, сообщает Adaderana. По данным портала, полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих в районе Джанадхипати Мавата, где расположена резиденция, пишет РБК.

По данным источника AFP, президент Шри-Ланки покинул свою резиденцию. Где он находится сейчас, не уточняется.

Издание Ada Derana пишет, что во время протестов пострадали по меньшей мере 31 человек, включая нескольких полицейских. Двое из них, по словам источника в медицинских кругах, находятся в критическом состоянии.

Протесты на Шри-Ланке проходят с начала апреля на фоне экономического кризиса, который оценивают как самый сильный за 74 года существования государства. 12 апреля власти страны объявили дефолт из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости.

В Минфине страны отмечали, что пандемия COVID-19 и военные действия в Украине настолько подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее нормальное обслуживание обязательств по внешнему государственному долгу стало невозможным.

Министр финансов Али Сабри говорил, что Шри-Ланке потребуется около 3 млрд долларов внешней помощи в течение полугода для восстановления поставок предметов первой необходимости, в том числе топлива и лекарств.

В мае на Шри-Ланке в результате протестов между сторонниками премьер-министра Махинды Раджапаксы и антиправительственными протестующими погибли три человека, еще около 150 человек пострадали.

9 мая премьер-министр решил уйти в отставку, чтобы позволить своему брату, президенту Шри-Ланки Готабхае Раджапаксе, создать «правительство национального единства». Однако протестующие требуют отставки и президента. После того как премьер объявил об сложении полномочий, группа протестующих подожгла его семейный дом в районе Медамулан в городе Хамбантота.

Мы не можем позволить себе импорт топлива, сказал Ранил Викрамасингхе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями