Популярные темы

Схема Обводного Чуйского канала-2, о котором говорили глава кабмина и посол Китая

Дата: 09 июля 2022 в 12:34 Категория: Новости политики


Схема Обводного Чуйского канала-2, о котором говорили глава кабмина и посол Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров и посол Китая в КР Ду Дэвэнь обменялись мнениями по вопросам повестки дня кыргызско-китайского сотрудничества.

Они обсудили такие проекты, как строительство Обводного Чуйского канала и лавинозащитных сооружений в рамках строительства альтернативной автодороги Север—Юг.

Зачем нужен Обводной Чуйский канал-2?

Основная проблема в Чуйской области заключается в нехватке поливной воды и отсутствии ирригационных каналов, поэтому о необходимости строительства второй очереди Обводного Чуйского канала говорят давно.

В июле 2021 года занимавший на тот момент должность полномочного представителя Кабинета министров в Чуйской области Эркин Тентишев объяснял, что строительство ОЧК-2 позволит решить проблему с потерями воды при доставке из Орто-Токойского водохранилища в Чуйскую область.

«Каждую секунду мы теряем около 35-40 кубометров воды при доставке воды из Орто-Токойского водохранилища. Она уходит в землю, не используются. Это дает о себе знать — в городе Токмок и Кант создается заболоченность», — объяснял он.

Тогда же, 8 июля 2021 года, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что на строительство канала выделено $50 млн и работы начнутся в скором времени.

Позднее, 15 июля 2021 года, Госагентство водных ресурсов объявило тендер на проектно-изыскательские работы по проекту обводного Чуйского канала-2 на 80 млн сомов, а первый заместитель председателя кабмина посетил место строительства Бурулдайского водохранилища и Обводного Чуйского канала-2.

Предполагаемое место строительства Бурулдайского водохранилища:

Где будет проходить Обводной Чуйский канал-2?

Именно с Бурулдайского поворота будет брать начало Обводной Чуйский канал-2. Об этом в ходе пресс-тура 15 марта 2022 года рассказал главный инженер Чуйского главного бассейнового управления водного хозяйства Данияр Икрамов.

По его словам, главное водозаборное сооружение Восточного БЧК берет начало в Орто-Токойском водохранилище с примыканием к реке Чон-Кемин. Он подпитывает восточные и западные Чуйские водоканалы.

Как поясняют в Министерстве сельского хозяйства, ОЧК-2 будет проложен параллельно существующему ОЧК-1 в Кеминском районе, вдоль сел Кызыл-Октябрь, Быстровка, Кашкелен и Ак-Бекет. По проекту, его протяженность будет составлять 22 км.

Схема проекта строительства Обводного Чуйского канала-2:

Китайский грант и бассейны декадного регулирования

В начале марта было заявлено, что проект «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)» будет финансироваться за счет грантовых средств правительства Китай. Данный проект был ранее обговорен между лидерами двух стран.

Как сообщал директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев, кроме Обводного Чуйского канала в Кеминском районе будут построены 3 бассейна декадного регулирования за счёт китайского гранта.

Один из таких — БДР «Ак-Суу». Емкость бассейна должна составить 4,8 млн кубометров. Сооружение должно покрыть дефицит воды в верхней зоне Московского района.

Помимо БДР «Ак-Суу» на средства китайского гранта планируется построить ещё 2 аналогичных сооружения в Чуйском и Панфиловском районах.

«Второй БДР — это река Шамши в Чуйском районе. Предполагается, что его объем будет в 5 раз БДР в Ак-Суу, примерно 20-25 млн кубометров. И третий БДР на реке Ашмара ёмкостью около 10 млн кубов. Он тоже покроет дефицит Панфиловского района», — сказал он.

Всего, по словам А.Сокеева, сумма китайского гранта составляет 977 млн юаней или 13 млрд сомов. «Все 3 БДР планируется профинансировать из гранта КНР. Это у нас ОЧК, Восточный БЧК, Р-12, Южный БЧК и 3 БДР», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями