Популярные темы

В Караганде четвёртый день топит помещение бизнес-центра

Дата: 08 июля 2022 в 17:25 Категория: Новости экономики


В Караганде четвёртый день топит помещение бизнес-центра
Стоковые изображения от Depositphotos

На тонущем цокольном этаже здания находится типография, располагаются принтеры, печатные станки и много ценных бумаг. Уже пятый день фирма не может нормально работать, ведь даже включать оборудование в сеть – опасно. 

«С 5 июля офисное помещение по адресу Ипподромная, 11б затапливает из-за прорыва общего водопровода. «Караганды су» 4-ый день не могут устранить аварию. Наше помещение затопило. На складах портятся материалы, мы не можем включать оборудование. Вся работа простаивает. Мы сидим в огромной луже. Из «Караганды су» приезжали несколько раз. В первый — просто посмотрели и уехали. Второй — вырыли котлован. Аварию не устраняют. Сегодня ссылаются на занятость, отвечают: «Даст Бог приедем». Это что за издевательство?». — негодуют сотрудники.

Сейчас владельцы офиса намерены писать заявление в полицию. По их словам, обращения в службу «Сенiм 109» тоже не дали никаких результатов. Предприниматели вынужденно несут финансовые потери. 

В ТОО «Караганды су» сообщают, что просто не имеют возможности устранить возникшую аварию. По какой-то причине, сети, где произошёл прорыв, ограждены забором частного владения. Ремонтная бригада просто не может пройти на территорию без разрешения. Найти владельца сотрудники компании тоже не могут и даже обращаются за помощью в районный акимат:

«Доступ к ликвидации аварии невозможен, так как на магистральном водопроводе из бетонных шлакоблоков установлен забор. Вчера, 7 июля, мастер бригады Михайловского цеха водоснабжения ТОО «Караганды Су» обращался к менеджеру одной из организаций на территории улицы Ипподромная, 11Б с просьбой убрать забор для того, чтобы бригада имела доступ к выполнению аварийных работ. Отключить подачу воды по магистральной линии водовода невозможно, так как большое количество потребителей (порядка 30 тысяч человек) получает воду на данном направлении. Сегодня сотрудник ТОО «Караганды Су» вновь был направлен на улицу Ипподромная для поиска хозяина забора и вручения предписания для проведения им работ по демонтажу. Было установлено, что забор на водопроводе частного дома по адресу улице Ипподромная, 11а. Дверь никто не открыл. Во второй половине дня, снова предпримем попытку найти собственника. Приглашаем аппарат акима района имени Казыбек би оказать нам содействие в проведении работы с собственником забора», — сообщают в «Караганды су».

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству РК, а именно: «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209 п. 78: ширина санитарно-защитной полосы принимается по обе стороны от крайних линий водопровода. При диаметре водопровода 400-1000 мм., расстояние должно быть не менее 10 метров. То есть, должна быть сохранна санитарно-защитная полоса для обслуживания водопровода по 10 метров в обе стороны от него. По информации «Караганды су», в данном случае, забор стоит прямо на водопроводе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями