Популярные темы

Опыт Турции в развитии бизнеса чрезвычайно полезен — НПП «Атамекен» 08 июля 2022, 16:15

Дата: 08 июля 2022 в 16:23 Категория: Новости стран мира


Опыт Турции в развитии бизнеса чрезвычайно полезен - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители НПП «Атамекен» посетили головной офис Союза торговых палат и товарных бирж Турции (ТОББ) в Анкаре для изучения международного опыта и налаживания сотрудничества.

«Опыт Турции по развитию предпринимательства и промышленности – очень прогрессивный. В стране очень хорошо развиты малый и средний бизнес, туристическая, инфраструктурная и агропромышленная отрасли, легкая промышленность. У Казахстана тоже есть большой потенциал для развития в этих отраслях. Для нас важно изучить передовые международные практики и применять наиболее действенные инструменты, чтобы стимулировать развитие предпринимательства в Казахстане», — отметил в ходе встречи первый заместитель председателя президиума НПП Максат Кикимов.

При знакомстве с особенностями деятельности ТОББ особый интерес вызвали у участников казахстанской делегации вопросы взаимодействия с государством, развития малого и среднего бизнеса, человеческого капитала, базовых отраслей и финансового сектора, а также отраслевого и регионального развития.

«ТОББ объединяет 365 местных палат и товарных бирж, 65 отраслевых ассамблей и насчитывает 1,5 миллиона участников – компаний и предпринимателей. Союз имеет большой опыт в развитии предпринимательства и законодательной базы», — рассказали в ТОББ представителям казахстанской нацпалаты.

Интересен опыт финансирования турецкого союза предпринимателей. Членство в палатах и биржах является обязательным, что закреплено законодательно. Основные статьи доходов ТОББ – членские взносы и платные услуги, оказываемые организацией: регистрация и ведение реестра предпринимателей, услуги по сопровождению, созданию, реорганизации и ликвидации организаций, выдача сертификатов происхождения товаров, выдача индустриальных сертификатов, арбитражные услуги и многое другое.

При том что взаимодействие между Турцией и Казахстаном выстроено самое тесное, по-прежнему есть возможности для его расширения.

В текущих геополитических условиях особенно актуальной становится проработка новых логистических путей. В ходе встречи большой акцент был сделан на вопросы взаимодействия с турецкими экспедиторскими компаниями по обратной загрузке казахстанских перевозчиков из Турции в Казахстан. На конкретных кейсах рассмотрены проблемы с перевозкой грузов транзитом через Грузию и ограничения, препятствующие более тесному сотрудничеству между странами в этой отрасли.

Представители бизнес-кругов обеих стран обсудили возможности развития сотрудничества и в других сферах, в том числе создания совместного производства изделий легкой промышленности и переноса заводов по переработке дерева в Казахстан.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями