Популярные темы

Угрозы отмены пассажирских рейсов нет — КГА

Дата: 08 июля 2022 в 15:46


Угрозы отмены пассажирских рейсов нет - КГА
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В связи с проведением в июле планово-предупредительных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) общий объем производства авиатоплива на внутреннем рынке на текущий месяц составил 43 тыс. тонн. Это меньше среднемесячного производства на 20 тыс. тонн, сообщает Комитет гражданской авиации. 

По данным комитета, в настоящее время наблюдается увеличение объемов потребления авиатоплива, что непосредственно связано с ростом основных показателей после постепенного восстановления полетов. Так, в мае и июне потребление авиатоплива выросло до 80 тыс. тонн в месяц, в июле и августе с учетом сезонности ожидается потребление на уровне 90 тыс. тонн в месяц.

«В условиях ограниченного производства авиатоплива на внутреннем рынке, в целях недопущения срыва программы полетов авиакомпаний и отмены рейсов министерству энергетики рекомендовано объемы выработанного авиатоплива в июле т. г. в приоритетном порядке распределить между отечественными авиакомпаниями (Эйр Астана, СКАТ, Qazaq Air), выполняющими пассажирские перевозки. Тем самым угрозы по приостановлению или отмены регулярных пассажирских рейсов не имеется, а основные объемы законтрактованного авиатоплива, в том числе импортного для аэропорта г. Алматы, по информации администрации аэропорта находятся в пути», — говорится в сообщении КГА. 

Ранее сообщалось, что Международный аэропорт Алматы приостановил дозаправку рейсов.

«В связи с нехваткой топлива, как местного, так и импортного, а также проблем со своевременной доставкой, во избежание приостановки регулярных пассажирских и коммерческих грузовых рейсов Международный аэропорт Алматы приостановил заправку рейсов с технической посадкой, пока ситуация не улучшится», — пояснили в пресс-службе аэропорта. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями