Популярные темы

Расхождение между импортом в РК и экспортом из КНР снижено до 27%

Дата: 08 июля 2022 в 14:06 Категория: Новости экономики


Расхождение между импортом в РК и экспортом из КНР снижено до 27%
Стоковые изображения от Depositphotos

Расхождение между импортом в РК и экспортом из КНР снижено до 27% или 1,4 млрд долларов. В 2017 году расхождение составляло 59% или 6,8 млрд долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Комитет госдоходов. 

«Например, в мае текущего года из КНР импортированы люстры, декларантом заявлена стоимость в 11 тыс. долларов США. Тогда как согласно сведениям таможенной службы КНР при экспорте эти же люстры стоят 240 тыс. долларов США. Таким образом стоимость импортированных товаров занижена в 22 раза, а сумма неисполненных налоговых обязательств составила 25 млн тенге», — говорится в сообщении КГД. 

Нарушения выявили во время проверки уполномоченных экономических операторов и приграничных пунктов пропуска с КНР

Комитетом госдоходов в целях повышения скорости прохождения транспортных средств через пункты пропуска на таможенной границе, а также создания благоприятных условий для торговли проводится планомерная работа по заключению международных договоров о взаимном обмене информацией из экспортных деклараций страны отправления товаров.

«В режиме реального времени реализован механизм сопоставления стоимости товаров и его количества, указанных при экспорте в стране отправления товаров со сведениями, заявленными казахстанскими импортерами в таможенных декларациях Казахстана», — отметили в комитете. 

На сегодняшний день КГД заключены международные договоры об обмене информацией с Китайской Народной Республикой, Азербайджанской Республикой, Грузией, Украиной, Республикой Узбекистан, Исламской Республикой Иран, Туркменистаном, Турецкой Республикой. Кроме того, проводятся переговоры с таможенной службой Таджикистана для заключения соглашения по организации обмена предварительной информацией.

С Китаем будут проработаны вопросы обмена информацией о товарах, перевозимых по железной дороге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями