Популярные темы

После четырех сессий падения рубль вновь укрепился

Дата: 08 июля 2022 в 11:26 Категория: Новости экономики


После четырех сессий падения рубль вновь укрепился
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).       

Валютный рынок

На торгах в четверг, как и ожидалось, нацвалюта отыгрывала события, произошедшие накануне – падение цены на нефть, решение о приостановке работы КТК и ослабление российского рубля. На этом фоне курс по валютной паре USD/KZT вырос до 477,43 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 468,78 тенге днём ранее. При этом объём торгов с долларом остается близким к средним значениям июня – 102,7 млн долларов (-6,5 млн). Между тем сегодня внешний фон является более благоприятным для тенге: нефтяные котировки возобновили рост (см. ниже), КТК активно работает над устранением выявленных нарушений, осуществляя работу в штатном режиме, курс рубля снизился впервые после четырех сессий резкого роста.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:44 ALA) торгуется на уровне 476,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

На фоне увеличения объема ликвидности на рынке ставки казахстанского денежного рынка в четверг зафиксировались ниже границы нижнего коридора базовой ставки (TONIA – 12,98%, SWAP – 12,99%). На недельных депозитах в НБРК был размещен 291,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0%. Открытая позиция по операциям НБРК на 5 июля увеличилась до 3,7 трлн тенге за счет роста объема однодневных депозитов банков в НБРК до 800 млрд тенге (средний объем за июнь – около 400 млрд тенге).

Фондовый рынок

В четверг индекс KASE снизился, закрывшись у отметки 2 668,03 пункта (-1,0%). Под давлением продавцов оказались акции Казатомпрома (-3,0%), вслед за снижением цены на уран, и казахстанских операторов связи: Казахтелекома (-2,2%) и Kcell (-1,2%). Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК кратко-, средне — и долгосрочных облигаций общим объемом 74,2 млрд тенге с доходностью 14,5%, 13,7% и 14,0%, соответственно.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы в четверг выросли в пределах 1,1–2,3% на фоне вышедшей макростатистики. Данные по рынку труда и торговому балансу США хоть и оказались несколько хуже прогнозов, но в целом не показали явного скатывания экономики в рецессию. Согласно отчету Минтруда, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 4 тыс. – до 235 тыс человек при прогнозе снижения на 1 тыс. до 230 тыс. Дефицит торгового баланса США в мае снизился до 85,5 млрд долларов с пересмотренных 86,7 млрд в апреле при прогнозе сокращения до 84,9 млрд с ранее объявленного уровня 87,1 млрд.

Нефть

По итогам четверга котировки нефти Brent начали восстанавливать позиции, потерянные в ходе двух предыдущих сессий. Рост составил 3,9% – до 104,6 доллара за баррель, несмотря на вышедшие накануне позитивные данные о коммерческих запасах нефти в США. По данным Минэнерго, на прошлой неделе они показали максимальный рост за 8 недель – 8,23 млн баррелей против прогноза снижения на 1,55 млн. Между тем основным драйвером роста цен на нефть выступили сообщения СМИ о планах властей КНР по выпуску специальных облигаций на сумму около 220 млрд долларов в целях стимулирования экономики и поддержания спроса в крупнейшем в мире импортере нефти. Также давление на котировки оказало введение Вашингтоном новых санкций в отношении Ирана, связанных с экспортом нефтепродуктов в КНР.

Российский рубль

В четверг курс по паре USD/RUB вновь снизился после четырех сессий активного роста подряд – до 61,95 рубля за доллар (-2,2%). Российскую валюту поддержала дорожающая нефть, а также заявления главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова о том, что ситуация в экономике России развивается лучше первоначальных ожиданий: улучшилась ситуация на потребительском рынке, за счет принятых мер поддержки постепенно восстанавливается импорт. Между тем власти РФ разрешили российским заемщикам досрочно погасить в валюте обязательства перед иностранными банками до 1 сентября 2022 года, что может увеличить спрос на инвалюту до конца лета. Однако существенного ослабления рубля не ожидается, с учетом сохраняющегося профицита торгового баланса, а также предстоящего июльского налогового периода.

События в Казахстане

Президент поручил диверсифицировать поставки нефти.

Казахстан трансформирует морские порты.

Президент высказался о необходимости масштабной модернизации КТЖ.

Экспорт казахстанской нефти по КТК идет в штатном режиме — Минэнерго.

Экономика Казахстана вырастет на 2,9% в 2022 году – AERC.

МСХ РК: Казахстанские мясопереработчики будут наращивать экспорт в Узбекистан.

Пострадавшим во время январских беспорядков предпринимателям выплатили 14,5 млрд тенге.

Обязательные пенсионные взносы работодателя предложили вводить поэтапно.

Корпоративные события

RG Brands выплатило 11-й и 12-й транши дивидендов по простым акциям KZ1C00000496 (RGBR) за 2021 год.

Акционеры First Heartland Securities приняли решение не распределять чистый доход компании за 2021 год.

Fincraft Resources намерено выплатить дивиденды по привилегированным акциям KZ1P00000566 (SATCp) за июль 2021 г. – июль 2022 г.

Совет директоров СК Sinoasia B&R принял решение о размещении 55 000 привилегированных акций компании.

Единственный акционер Baiterek Venture Fund принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2021 год.

Изменен состав Совета директоров Самрук-Энерго.

Таскаранов Н.Г.-М. избран и. о. председателя правления ДБ Сбербанк России.

Международные события

США: ответственность за кризис в сфере продовольственной безопасности несет Россия.

Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО.

Зеленский заявил о неготовности Украины отдавать свои территории.

Bloomberg узнал о блокировке ЕК кредита Украине на €1,5 млрд.

Чиновники ФРС ожидают «более ограничительную позицию», если инфляция сохранится.

Глава Еврокомиссии призвала подготовиться к полному прекращению поставок газа из России.

Нехватка газа в ЕС сохранится на ближайшие несколько зим.

ЕС инвестирует в строительство самой высокой в мире плотины в Таджикистане.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями