Популярные темы

Эти ягоды и фрукт принесли баткенцам более 250 млн долларов

Дата: 08 июля 2022 в 11:04 Категория: Новости экономики


Эти ягоды и фрукт принесли баткенцам более 250 млн долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году жители Баткенской области получили хороший урожай малины, черешни и абрикоса. Урожай отправляли на экспорт в Казахстан и Россию, а также на местные рынки Кыргызстана.

По средним подсчетам, доходы жителей Баткенской области от продажи свежего абрикоса, черешни и малины в этом году могут достигать 2 млрд 75 млн сомов (251 млн 896 тыс. 81.34 долларов по текущему курсу НБКР). Реальные цифры могут быть другими.

Абрикос

В Баткенской области в этом году отправили на экспорт 2500 тонны урожая свежего абрикоса. Стоимость за килограмм достигала 230 сомов.

Как проинформировали в полномочном представительстве президента в Баткенской области, по региону абрикос произрастает на площади около 8000 гектаров. Так называемый белый абрикос («ак өрүк») — сорт абрикоса, которые созревает быстрее других. Садоводы айыльных аймаков Дара, Кара-Бак, Торт-Куль и Кара-Булак отправили часть урожая на экспорт.

В городе Баткен в сезон это вид абрикоса продавался по цене от 80 до 230 сомов за килограмм, в Кадамжайском районе — от 80 до 100 сомов.

По средним подсчетам, на урожая свежего абрикоса жители региона могли заработать от 200 млн сомов и до 575 млн сомов.

Черешня

По официальным данным полпредства представительства президента в Баткенской области, в этом году собрали 3500 тонн урожая черешни.

Площадь черешневых садов по Баткенской области составляет 1 тыс. 556 гектаров, в том числе 80% в Кадамжайском районе.

По словам садоводов, в этом году цены на черешню установились хорошие — почти в 2 раза дороже, чем в сезоне 2021 года. В Кадамжайском районе урожай черешни продавался по цене 200-300 сомов за килограмм. В некоторые дни массового сбора урожая, по данным Turmush, в Уч-Коргонском айыльном аймаке цены подскочили до 330 сомов за 1 кг.

Малина

В Кадамжайском районе Баткенской области малину выращивают на площади более 200 гектаров. Ежегодный объем собираемого урожая составляет 1500 тонны.

Как рассказал начальник районного управления аграрного развития Айдарали Асамидинов, урожай отправляют даже в Россию. «В районе выращивание малины является одним из прибыльных видов сельского хозяйства. Большая часть выращивается в айыльных аймаках Орозбеков, Котормо и Халмион. Садоводы отправляют урожай в Баткен, Ош, Жалал-Абад и Бишкек. Часть экспортируется в Россию. Рассматривается вопрос расширения площадей под малину, а также открытия перерабатывающих предприятий. Аграрии готовы приобрести саженцы других сортов в России и Казахстане», — проинформировал он.

В этом году стоимость малины установилась на отметке до 300 сомов за килограмм.

В случае если в этом году будет собрано 1,5 тыс. тонн урожая, то при стоимости до 300 сомов за килограмм, жители Кадамжайского района могут заработать до 450 млн сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями