«Казахстанская сенсация». Российская журналистка разобрала победу Рыбакиной в полуфинале Уимблдона

Дата: 08 июля 2022 в 10:49

Корреспондент российского «Спорт-Экспресса» Анастасия Плетнева в своем обзоре женских полуфиналов Уимблдона-2022 разобрала яркую победу казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной, передает Sports.kz.

«Казахстанская сенсация

Во втором же полуфинале не было такой разницы в классе. Рыбакина и Халеп в рейтинге сейчас находятся рядом, так что и ожидать стоило равной игры. Елена до четвертьфинала дошла без потерь по сетам, дальше проиграла первый австралийке Айле Томлянович, но собралась. Халеп в свое прошлое пришествие на Уимблдон выиграла, но в 2021 году пропускала турнир. Соперницы у нее были даже посерьезнее — Аманда Анисимова из США и Паула Бадоса из Испании. Впрочем, обеих румынка обыграла в двух партиях.

Можно было ожидать и долгого трехсетовика, но все закончилось гораздо быстрее. Второй паре полуфиналисток потребовалось на полчаса меньше, чтобы определить победителя. Счет личных встреч до Уимблдона между Халеп и Рыбакиной был 2:1 в пользу румынки — единственный раз, когда выиграла Елена, был в Ухани. Тогда Симона снялась с матча», — напоминает автор.

«Экс-россиянка мощно начала игру, оформив быстрый брейк, — здорово и остро атаковала, тем самым заставив Халеп ошибаться. Больше ничего и не потребовалось в этом сете — только хорошо подавать и не позволять румынке перехватить инициативу. Сет мог бы закончиться и раньше — Халеп всего пару очков выиграла на приеме у Рыбакиной, а вот в „своих« геймах пришлось постараться побольше, уходя с брейк-пойнтов.

Потом было два предполагаемых варианта развития событий: либо румынка, наконец, найдет свою игру и матч перетечет в третью партию, либо Рыбакина продолжит давить. Сначала все шло по сценарию первого сета — Лена заработала брейк сразу в стартовом гейме. Но при счете 2:0 что-то пошло не так — и вот уже казашка отдает свою подачу под ноль, занервничав и наошибавшись. Правда, преимущество в брейк удалось вернуть моментально — Халеп очень „вовремя« допустила двойную, а Рыбакина снова перехватила инициативу. Еще один брейк случился в самой концовке матча, когда Халеп уже словно сдалась, — в этом важнейшем гейме Симона снова допустила двойную, уже шестую в сете.

Рыбакина четыре года назад сменила российское гражданство на казахское, но за это время блеснула разве что в прошлом году на „Ролан Гаррос«. В полуфинале турниров „Большого шлема« Елена играла вообще впервые — и сразу же пробилась в главный матч Уимблдона. Причем выиграла даже не за счет ошибок румынки — казахская теннисистка играла красиво и разнообразно, беря инициативу на себя и задав темп в матче. Теперь в финале Рыбакина встретится с Жабер — удивительно, но обе теннисистки никогда не проходили дальше четвертьфиналов на „мейджорах«, а теперь сыграют за титул. Игра должна получиться красивой — обе достойны победить, но и волнение будет присутствовать у каждой», — написано в материале.

«Большое событие для всего Казахстана». Заслуженный тренер России нашел недостаток у Рыбакиной