Популярные темы

Дело об изнасиловании 13-летней: Семья девочки заявила об угрозах и переехала в другую квартиру

Дата: 07 июля 2022 в 18:12 Категория: Происшествия


Дело об изнасиловании 13-летней: Семья девочки заявила об угрозах и переехала в другую квартиру
Стоковые изображения от Depositphotos

Родители 13-летней, которая подверглась насилию со стороны правоохранителей, заявили об угрозах. Об этом они рассказали в интервью изданию Kaktus.media.

По словам отца девочки, в марте 2022 года, один из подозреваемых угрожал ему расправой, как только выйдет на свободу. Он также сообщил, что брат задержанного часто разъезжает по их району и расспрашивает куда идет девочка.

«Я так полагаю, что он тоже работает в органах и хочет поймать ее на чем-то нечистом», ー рассказал отец девочки.

По словам отца девочки, мать другого подсудимого также связывалась с ним и предлагала решить вопрос мирным путем.

«Эта женщина является матерью соучастника по нашему делу, который ранее уже был осужден. Она с помощью квартального пыталась договориться с нами и даже предлагала деньги. Мать подсудимого опиралась на то, что экспертиза вышла «чистой». Мы не согласились», ー рассказал мужчина.

Родители девочки добавили, что их семье пришлось переехать в другую квартиру.

Ранее родители школьницы также говорили, что милиционеры, которые допрашивали пострадавшую девочку так же пытались замять дело. Ранее стало известно, что они знали об ее обвинениях в адрес других сотрудников правоохранительных органов.

«Оказывается, дочь рассказала в милиции о них в день, когда мы пошли подавать заявление. Там оперативный сотрудник потребовал от дочери, чтобы она о них никому не рассказывала […] Оказывается, он там узнал от дочери их имена и телефонные номера и там же созвонился с ними. Дочери сказал, что по ее делу этот парень будет задержан, а про других не рассказывать», — говорит отец пострадавшей школьницы.

И хотя, прокуратура Свердловского района возбудила уголовное дело в отношении милиционеров, родители опасаются, что обвиняемые милиционеры попытаются избежать наказания.

В конце февраля были задержаны два сотрудника милиции по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки. Недавно в СМИ появились подробности этого дела, из которых стало известно, что девочку подвергали сексуальному насилию почти полгода, запугивая и угрожая.

На скамье подсудимых двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании этой девочки.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

На фоне этого дела гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин. Они хотят добиться личной встречи с главой государства.

Следующее судебное заседание по делу об изнасиловании 13-летней девочки пройдет 8 июля в Свердловском райсуде Бишкека. В тот же день у здания суда пройдет митинг против насилия над детьми.

Читать по теме: «Звери, насиловавшие дочь, должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

Кризисный центр «Сезим» попросил властей обратить внимание на рост насилия в отношении женщин

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями