Популярные темы

Захоронение женщины-воина времен государства Кангюй обнаружили в Туркестанской области

Дата: 06 июля 2022 в 19:19 Категория: Новости политики


Захоронение женщины-воина времен государства Кангюй обнаружили в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Археологи уверены, этой находке более 2 тыс лет, сообщает vera.kz

Находку при раскопках на могильнике Кызылжар члены экспедиции называют уникальной. В одном из сотни расположенных здесь курганов обнаружено захоронение женщины – воительницы причем при полном комплекте необходимых атрибутов. В ногах женщины расположены более 50 асыков, которые в древности, по словам археологов, использовали и для ритуальных и для игральных дел. Здесь же рядом расположено было жертвенное мяса, по костям которого пока сложно определить была ли это туша барана или жеребенка.

«Я впервые в жизни, несмотря на 45 лет археологических исследований, 100%-но могу утверждать, что перед нами женщина-воительница. У нее и браслеты, и оружие. Мы нашли части накладок костевых, фронтальные и боковые. Плюс наконечник стрел, ярусного типа наконечник, охотничьего типа. Такие очень редко встречаются. Это женское погребение с полным вооружением: лук, наконечники стрел и клинковое оружие кинжал. Все это находилось в непосредственной близости от костяка. И здесь же чисто женские украшения, традиционно сопровождающие любые погребения 1 веков до и 1 веков нашей эры. В нашем случае это были стеклянные бусы с подглазурным нанесением золота, гагатовые золоченные бусы. Они составляли два наборных браслета на правой и на левой руке», – рассказывает профессор ЮКГПУ, археолог Александр Подушкин.

Найденная дама лет 45, считают ученые. Скорее всего она относится к сарматскому типу. Эти племена единственные на рубеже нашей эры в своей социальной иерархии сохранили матриархат, считает профессор Подушкин. Женщины у них решила многие вопросы. Дама из обнаруженного погребения явно была знатных кровей, говорит археолог. Об этом свидетельствуют не только украшения и оружие, но и размер кургана. Это по тем временам определяло статус человека.

«Сарматы были номадами, а номад – это воин. Это подтверждается погребальным инвентарем. Важно, что территория южного Казахстана не считается этнической территорией сарматов. Однако, наши материалы подтверждают, что эта группа древнего народонаселения, азиатские сарматы, присутствовала на территории южного Казахстана. Это серьезная научная информация для ученых. Кангюй было полиэтничным государством. В его состав входили различные группы кочевого и оседлого народонаселения, это сарматы, поздние саки, кангюйцы. Наши материалы подтвердили эту этническую картину и сделали вклад в вопросы формирования этногенеза современных казахов древних периодов. То есть эти этносы принимали участие в формировании казахской нации», – говорит Александр Подушкин.

Теперь останки женщины и найденные артефакты отправят на ряд экспертиз. В алматинской лаборатории есть возможность не только установить точный возраст воительнцы, но и определить ее внешность. На экспертизы отправят и вторую находку. В кургане через несколько метров были обнаружены останки еще одной женщины. Правда, она, скорее всего, была не воительницей, а домохозяйкой или модницей. В погребении обнаружили игольницу и иголки.

«Эта женщина, скорее всего, тоже сарматка. Мы можем говорить о том, что она когда-то занималась шитьем. Погребение, конечно, грабленное, но сделано это было еще в те древние времена. Вот видите, сосуд разломлен. Тут, к слову, внимание привлекает бронзовое зеркало. Оно ритуально испорчено. Зеркало в те времена являлось олицетворением человека. Его клали в могилу и проводили ритуальную порчу – ломали ручки и били стекло», – рассказывает студентка ЮКГПУ Екатерина Асадчева.

На раскоп погребения у археологов ушло около 5 дней. Теперь все останки осторожно собирают в коробки. Сам же курган закопают и вернут в прежнее состояние. Говорят, закон требует убирать за собой место раскопов. Курганы должны остаться в таком же виде, в котором были 2 тыс лет.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями