Популярные темы

«Мясо женщины дешевеет, когда она оголяется». ДУМК проверит слова имама Доолова, который раскритиковал одежду женщин

Дата: 06 июля 2022 в 19:12


«Мясо женщины дешевеет, когда она оголяется». ДУМК проверит слова имама Доолова, который раскритиковал одежду женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях распространилось видео, где имам Свердловского района Бишкека Садыбакас Доолов заявил, что кроме подорожания корма, рост цен на мясо связан с тем, во что одеваются женщины.

«Есть еще одна причина того, что подорожало мясо. Хорошенько послушайте, дорогие отцы, матери, бабушки и дедушки, мужчины и женщины — скажу жестко. Находятся те, которые говорят, что цены на мясо очень высокие. Когда [дорожает мясо], знаете? Когда, там, где вы живете, дешевеет мясо женщины. [А мясо женщины дешевеет] тогда, когда она оголяет свои части тела, также как палец или руку. Тогда, когда «отцы» (мужчины постарше — примечание ред) не пристыжают их и не говорят надевать одежду подлиннее, не узнают, кто их родители — по этой причине дешевеет мясо женщины, вследствие чего дорожает баранина на базаре», — сказал он.

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК) сообщили, что проведут проверку для уточнения, в каких целях священнослужитель сказал слова, записанные на видео.

Сам Доолов в интервью изданию «Азаттык» позже сказал, что его «слова были вырваны из контекста и их смысл перевернут».

Он добавил, что прежде, чем говорить, что мясо подорожало, «каждый должен подумать о своем характере, поведении, моральных ценностях».

«Не надо во всем обвинять руководство или торговцев. Были слова о том, почему говорите о цене на мясо, но вашу честь не задевает, когда женщины ходят с оголенным телом», — сказал имам.

Имам Дооловов не единственный, кто за последний месяц высказался негативно по отношению к женщинам и предлагал ограничить их права. До этого депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов предложил запретить выезжать 18-20 летним девушкам за рубеж без сопровождения родителей или мужа.

Слова Атазова вызвали негативную реакцию в соцсетях, а позже у здания Белого дома прошел митинг, чтобы Атазов сдал свой депутатский мандат.

Затем уже глава Свободной экономической зоны (СЭЗ) Бишкека Кудрет Тайчабаров заявил, что «занятие кыргызок проституцией за границей плохо сказывается на имидже страны и на инвестиционном климате».

Кроме этого, Тайчабаров сделал другое заявление, в котором сказал, что певцы, актрисы, блогеры, модели и звезды соцсетей едут в Турцию работать в сфере секс-услуг. На этом Тайчабаров не остановился и позже предложил, ввести запрет на курение для девушек, приняв соответствующий закон. Свое предложение он аргументировал тем, что якобы девушки, которые его критиковали за предыдущие высказывания, курят сигареты.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями