Популярные темы

Минприроды предлагает закрепить инспекционный отбор проб за ГП «Центральная лаборатория» при вывозе золотосодержащих руд

Дата: 06 июля 2022 в 15:54


Минприроды предлагает закрепить инспекционный отбор проб за ГП «Центральная лаборатория» при вывозе золотосодержащих руд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора предлагает закрепить право на проведение инспекционного отбора проб за госпредприятием «Центральная лаборатория».

В связи с этим ведомство выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570».

Как утверждают в Минприроды, инспекционный отбор проб является важным и основополагающим для последующего лабораторного определения состава полезных ископаемых в вывозимых рудах и концентратах.

В ведомстве считают, что необходимо усилить государственный контроль за содержанием драгоценных металлов.

Как говорится в справке-обосновании, в связи с отсутствием в Кыргызской Республике производственных мощностей (не совершенство технологии переработки и т.п.), способных перерабатывать упорные руды золота, у горных предприятий возникла необходимость вывоза руд и концентратов для переработки за пределами Кыргызстана.

Принимая во внимание данное обстоятельство, в целях определения основ государственного регулирования процесса вывоза/ввоза золотосодержащих руд и концентратов, правительство утвердило «Порядок вывоза с территории Кыргызской Республики и ввоза на территорию Кыргызской Республики руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы» (далее – Порядок), утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 июля 2015 года № 475, в которое неоднократно вносились изменения.

В соответствии с действующим Порядком, горнодобывающие компании, при вывозе руд или концентратов, должны пройти определенные процедуры, в том числе: инспекционный отбор проб и проведение их исследований.

На рынке инспекционных услуг доминируют основные 4 иностранные компании:

1. Представительство ЗАО ALS Inspection UK Limited, головной офис находится в Великобритании, г. Лондон.

2. Представительство АО Alfred H Knight International Limited, головной офис в Великобритании, г. Лондон.

3. ОсОО SGS Bishkek», зарегистрировано в КР как юридическое лицо, головной офис в Швейцарии.

4. Представительство Bureau Veritas Kazakhstan, Казахстан, г. Алматы.

При этом, данные компании не имеют собственных лабораторий на территории Кыргызской Республики.

Чуть позже, в 2021 году, после получения аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020 на рынок инспекционных услуг вошли отечественные компании – государственное предприятие «Центральная лаборатория» при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики и Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) Кара-Балтинского горнорудного комбината.

Рынок лабораторных услуг также представлен 4 отечественными лабораториями, имеющих все виды аккредитации (в том числе ИСО/МЭК 17025), необходимые для осуществления своей деятельности:

1. Государственное предприятие «Центральная лаборатория» при МПРЭТН, аккредитация КЦА при МЭ КР, имеет международную аккредитацию «ILAC» (анализы руд и концентратов).

2. Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), структурное подразделение ОАО «КГРК», имеет международную аккредитацию «UKAS» (анализы руд и концентратов).

3. ОсОО «Стюарт Эссей энд Инвайроментал Лабораторис», г. Кара-Балта, международная аккредитация «UKAS» (анализы руды).

4. ОсОО «Информационно-исследовательский центр», г. Кара-Балта, имеет международную аккредитацию «UKAS» (анализы руд и концентратов).

Последние 3 лаборатории являются частными.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями