Популярные темы

Мы видим, что защита женщин и детей не первоочередная задача президента — активисты

Дата: 06 июля 2022 в 15:52


Мы видим, что защита женщин и детей не первоочередная задача президента — активисты
Стоковые изображения от Depositphotos

Движение «За права женщин и детей» не удовлетворено ответом президента Садыра Жапарова на их обращение по поводу роста насилия в отношении женщин в Кыргызстан е.

«К сожалению, мы видим, что защита женщин и детей страны не является первоочередной задачей, как для главы государства, так и для каждого министра», – заявили защитники и добавили, что все так же ждут встречи с президентом.

Защитники прав женщин отметили, что страна уже два года живет без Национальной стратегии по достижению гендерного равенства (НСДГР) и Национального плана (НПД) к ней. По их словам, эти проекты разработаны и длительное время находятся в Кабинете министров.

«После изменений в структуре Кабмина не было ни одного заседания Национального совета по делам женщин и гендерному развитию. Жогорку Кенеш по инициативе Кабмина в июле 2022 года принял незаконное решение – отменил новую редакцию Кодекса о детях, в которой были эффективные механизмы защиты детей от насилия. В декабре 2021 года вы дали публичное обещание подписать новую редакцию Кодекса о детях, но это до сих пор не произошло», – обратилось движение к президенту.

Правозащитники отметили, что Министерству труда, социального обеспечения и миграции обещали выделить 500 соцработников для профилактики семейного насилия, 25 млн сомов на информирование населения и развитие услуг для пострадавших от семейного насилия. Но этот вопрос все еще не решен.

«Уполномоченный отдел по гендерной политике в Минтруда подвергается постоянным сокращениям кадров. После слияния Минтруда с Минздравом, и его последующего отделения, не приняли нормативный документ о закреплении функции за Минтруда координации по охране и защите от семейного насилия», – сказали в движении.

Они отметили, что также не действуют коррекционные программы для лиц, совершивших семейное насилие. По их данным, в стране действует всего лишь один муниципальный кризисный центр для женщин, пострадавших от семейного насилия. А профилактика насилия в отношении женщин и детей не является приоритетом в работе государственных ТВ, радиоканалов, системы образования, Министерства культуры и местных органов власти.

«На этом фоне вице-премьер-министр [Эдиль Байсалов] и премьер-министр [Акылбек Жапаров] призывают СМИ не публиковать информацию о насилии в отношении женщин и детей, чтобы не портить имидж нашей страны и не отпугивать туристов. В ответ на это хотим отметить, что для того, чтобы решить проблему насилия, ее нужно признавать, обсуждать и работать над ее решением, вовлекая все секторы общества», – отметили защитники.

Они считают, что необходимо обеспечить безопасность женщин и детей, чтобы они не боялись своих мужей и родителей, чтобы без опаски ходили по улицам и тогда не придется беспокоиться о публикациях в СМИ.

«Безопасность и верховенство закона являются важнейшими критериями для инвестиционного климата и развития туризма», – заключили они.

5 июля гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин. Сделали они это на фоне дела об изнасилования 13-летней девочки двумя сотрудниками милиции.

Читать еще: «Звери, насиловавшие дочь, должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

«Сложившаяся ситуация требует вашего личного вмешательства, медлить и ждать более нельзя. Просим экстренной встречи», – обращались активисты к президенту.

В обращении они предлагали президенту обратить внимание на системные нарушения конституционных прав женщин в правоохранительной и судебной системе. Они также просили разработать и принять пакет незамедлительных законодательных мер и ввести институт советника президента по гендерным вопросам.

В Администрации президента Садыра Жапарова ответили на заявление. Там сказали, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении».

«Вопросы насилия в отношении детей взяты под особый контроль Уполномоченным по правам ребенка Асель Чынбаевой и работа в данном направлении будет своевременно докладываться президенту», — заверили в администрации.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями