Популярные темы

Двумя цитатами: Как Акылбеку Жапарову не нравятся плохие новости

Дата: 06 июля 2022 в 12:52


Двумя цитатами: Как Акылбеку Жапарову не нравятся плохие новости
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 5 июля собрал по приглашению ряд журналистов и блогеров в ресторане «Дасмия». На этой встрече кроме планов правительства, Жапаров высказался и о СМИ, а точнее о плохих новостях.

Выступая с речью Жапаров сказал, что «плохие новости» вредят туризму. Он привел в пример изнасилование девочки-подростка двумя милиционерами.

Жапаров заявил, что русскоязычные сайты читают туристы из Казахстана и России и из-за «плохих новостей» едут в другие страны. Он не сказал, что подобные преступления отпугивают туристов, упомянув только освещение этих преступлений.

Примечательно, что Жапаров, по сути, повторил свое заявление, которое сделал в 2018 году будучи депутатом от фракции «Бир Бол». Тогда он предложил вовсе запретить не публиковать негативные новости на русском языке и в интернете.

Тогда Жапаров также привел пример и сказал, что в Грузии за несколько дней визита он не увидел ни одной плохой новости

«Оказалось, что еще в 2004 году президент Грузии обратился к народу и сказал: «Давайте будем писать что-то плохое на грузинском, а хорошее на русском и английском»», — сказал Жапаров.

Как и тогда он привел в пример новость с изнасилованием 92-летней женщины.

«Новость висит, что изнасиловали 92-летнюю бабушку. И она будет висеть неделю. Поэтому министр должен сделать обращение. Нам нужно восхвалять хорошее и скрывать плохое. Такой обычай есть у кыргызов, и нужно его внедрять», — добавил он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями