Популярные темы

Умер генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо

Дата: 06 июля 2022 в 12:26


Умер генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный секретарь Организации стран—экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо умер в возрасте 63 лет. Об этом сообщил в Twitter глава Национальной нефтяной корпорации Нигерии (NNPC) Меле Кьяри. По его информации, Мохаммед Баркиндо скончался накануне, 5 июля, поздно вечером. Причина его смерти не уточняется.

«Безусловно, это большая потеря для его ближайших родственников, NNPC, нашей страны Нигерии, ОПЕК и мирового энергетического сообщества. Информация о похоронах будет объявлена в ближайшее время»,— написал господин Кьяри.

Мохаммед Баркиндо был назначен генсеком ОПЕК в августе 2016 года на три года. В июле 2019-го срок его полномочий был продлен, они истекали в июле 2022-го. Он работал в организации с 1986 года — сначала как член делегации Нигерии, в 1993–2008 годах был назначен представителем Нигерии в ОПЕК.

Господин Баркиндо на протяжении 23 лет работал в NNPC. В частности, он руководил представительством компании в Лондоне, в 2009–2010 был управляющим директором NNPC. В 1993–2008 годах был заместителем управляющего директора Nigeria LNG (совместное предприятие NNPC, Royal Dutch Shell, Total и Eni).

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями