Популярные темы

Горсуд изменил приговор Мелису Аспекову — Наказание о 6 годах лишения свободы за вымогательство $250 тыс. у «КТЖ» оставлено в силе

Дата: 06 июля 2022 в 10:44


Горсуд изменил приговор Мелису Аспекову — Наказание о 6 годах лишения свободы за вымогательство $250 тыс. у «КТЖ» оставлено в силе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бишкекский городской суд 5 июля изменил приговор Первомайского районного суда от 23 марта 2022 года в отношении активиста Мелиса Аспекова, обвиняемого в совершении преступлений по 2 статьям Уголовного кодекса.

Судебная коллегия в составе судей Суйунбека Бекташева, Мирада Динеева и председательствующего Жамили Сабитовой рассмотрела уголовное дело по обвинению Мелиса Аспекова в совершении преступлений по статьям:

— по пункту 3 части 2 статьи 208 — вымогательство (по УК от 2021 г) — эпизод по вымогательству $250 тыс. у тогдашнего генерального директора ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова;

— по части 3 статьи 204 — мошенничество (По УК от 2017 г.) — эпизод о незаконном получении $15 тыс. и перепродаже квартиры в Кара-Балте.

Ранее по этому уголовному делу Первомайский суд признал Мелиса Аспекова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет по п.3 ч.2 статьи 208 (вымогательство) и 6 лет по ч.3 статьи 204 (мошенничество). Путем частичного сложения суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судебная коллегия Бишкекского городского суда заслушав показания потерпевших, свидетелей и обвиняемого, изучив материалы дела и выслушав прения сторон внесла изменения в приговор Первомайского районного суда:

«Аспеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 204 УК КР (мошенничество, в редакции 2017 года) без назначения наказания в связи с истечением сроков давности для привлечения к уголовной ответственности.

Из резолютивной части приговора исключено признание М.Аспекова виновным по части 3 статьи 204 УК КР (в редакции 2017 года) и назначения наказания в виде лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет, а также части 2 статьи 77 УК КР.

В остальной части приговор оставлен без изменения», — сообщили в суде.

Таким образом, Мелис Аспеков признан виновным по эпизоду о вымогательстве $250 тыс. у тогдашнего генерального директора ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 208 (вымогательство по УК от 2021 г.), ему оставлено в силе наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также Бишкекский горсуд оставил в силе решение о взыскании ущерба с М.Аспекова в пользу потерпевших. Ранее Первомайский районный суд приговорил взыскать в пользу Дашкова, Насирова и Мурзамидинова 21 млн 197 тыс. сомов, в пользу Боровой Тамары — 304 тыс. сомов, Луизы Кажимуратовой — 1 млн 729 тыс. сомов, Карягиной — 205 тыс. сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями