Популярные темы

Казахстан и Азербайджан согласовывают программу развития сотрудничества

Дата: 05 июля 2022 в 19:26


Казахстан и Азербайджан согласовывают программу развития сотрудничества
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице состоялось заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На встрече говорили о взаимодействии в топливно-энергетической и транспортной сферах, в сельском хозяйстве, отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что Азербайджан остается надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе. За последний год взаимная торговля выросла в 3 раза, составив более 330 млн долларов. По итогам первых 5 месяцев текущего года товарооборот составил 161,4 млн долларов. Увеличился экспорт пшеницы, риса, железнодорожных локомотивов, плоского проката. Начали поставлять в Азербайджан лом черных металлов, рельсы, минеральные удобрения.

«Министерством торговли и интеграции активно реализуется Программа экспортной акселерации, которая предусматривает подготовку и сопровождение экспортеров. В текущем году целевым рынком выбран Азербайджан. 23 компании – производители химической, машиностроительной, пищевой продукции, представители легкой промышленности, переходят в активную фазу переговоров с азербайджанскими партнерами», — сказал вице-премьер.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов отметил, что «Комплексная программа по развитию сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан на 2022-2026 годы», находящаяся на стадии согласования, «станет дорожной картой для развития диалога между странами». Также пригласил казахстанских инвесторов воспользоваться уникальными инвестиционными возможностями и выгодными условиями ведения бизнеса, доступными в Свободной экономической зоне Алят.

Также в ходе заседания казахстанской стороной был поднят вопрос изменения традиционных маршрутов. По словам Бахыта Султанова Каспийский регион для Казахстана играет важную роль в формировании товарных потоков, обеспечивает выход к крупным морским торговым линиям через Транскаспийский маршрут и коридор Север-Юг.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями