Популярные темы

«Бесчеловечные условия». Здание «Казгидромета» в Жамбылской области обсуждают в сети 05 июля 2022, 19:18

Дата: 05 июля 2022 в 19:23



Стоковые изображения от Depositphotos

В РГП «Казгидромет» прокомментировали опубликованное в социальных сетях видео с «экскурсией» по аварийному служебному помещению метеорологической станции «Жанатас», передает Tengrinews.kz.

Жалоба

«Это метеорологическая станция РГП «Казгидромет». Вот такие условия труда длятся годами, по закону в таких ужасных аварийных помещениях люди не должны работать. Это очередное происшествие в стране, где люди будут гибнуть. Здесь мы работаем сутками, и в любой момент может развалиться это здание», — утверждает автор публикации, опубликованной сетевым изданием ZTB.

Автор ролика, предположительно сотрудник, также выразил уверенность, что такие здания можно обнаружить не только в городе Жанатасе Жамбылской области, но и по всему Казахстану.

«Бесчеловечные условия», «19-й век», «Что за ужас, где это», «А по документам, наверное, идеальный», «Пригласите телевидение», — отреагировали в комментариях под публикацией казахстанцы. 

Ответ «Казгидромета»

В метеорологической станции отметили, что по Казахстану в 15 региональных филиалах на балансе РГП «Казгидромет» находятся свыше 900 объектов, включая метеорологические станции, гидрологические посты, станции экологического мониторинга, лаборатории, аэрологические станции и административные здания.

«Из проблемных объектов РГП «Казгидромет» — служебное помещение метеорологической станции «Жанатас». С 2021 года здание оценено как аварийное. По результатам комиссионного осмотра в феврале было принято решение о ее переносе на новое место, так как нынешнее месторасположение не соответствует требованиям руководящих документов и проведение ремонта здания нецелесообразно», — говорится в сообщении.

Также в «Казгидромете» подчеркнули, что совместно с акиматом Жанатаса был выбран новый земельный участок для размещения метеорологической станции и мобильного блок-модуля для работников станции.

«Новый блок-модуль готов для переноса, ожидается подтверждение места дислокации. В апреле в акиматы Жамбылской области и Жанатаса направлено письмо о выделении нового земельного участка для метеорологической станции «Жанатас», — добавили на предприятии.

Из 13 метеорологических станций Жамбылской области в 2021 году уже произведен ремонт на трех станциях, уточнили в пресс-службе.

«В 2022 году в целом по всем филиалам РГП «Казгидромет» запланированы работы на 48 метеорологических станциях и пунктах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. А также выделены средства на строительство 5 гидрологических постов, ЛЭП и башни для ДМРЛ», — заключили в «Казгидромете».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями