Популярные темы

ГКНБ возбудил дело по факту незаконного получения диплома судьей Ленинского районного суда Бишкека

Дата: 05 июля 2022 в 18:22 Категория: Происшествия


ГКНБ возбудил дело по факту незаконного получения диплома судьей Ленинского районного суда Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет национальной безопасности возбудил уголовное дело по факту незаконного получения диплома судьей Ленинского районного суда столицы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По их данным, в 2003 году судья Ленинского районного суда Бишкек Т.М., обучаясь на 3 курсе экономического факультета Кыргызского национального факультета незаконно был зачислен на 1 курс юридического факультета этого вуза.

В результате ГКНБ возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением». Следствие по делу продолжается.

ГКНБ начал проверку подлинности дипломов чиновников середине марта. Проверку начали по поручению президента Садыра Жапарова.

Под подозрение Госкомитета об использовании поддельных дипломов попали четыре депутата парламента, мэр и вице-мэр неких городов, а также один бывший мэр.

По данным спецслужб, наибольшее количество попавших под подозрение выданных дипломов в Кыргызском национальном университете им. Баласагына – 28. В Кыргызском национальном аграрном университете проверяют 11 выданных дипломов, а в университете имени Арабаева и Госакадемии физкультуры проверяют по пять дипломов.

Над материалом работала: Айдана Сулпуева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями