Популярные темы

На низкое напряжение в электросети жалуются предприниматели Шымкента

Дата: 04 июля 2022 в 20:09


На низкое напряжение в электросети жалуются предприниматели Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Низкое напряжение в электросети осложняет работу шымкентских предпринимателей, сообщает vera.kz

Владельцы небольших производств, СТО, кафе, магазинов рискуют в любой момент остаться без дорогостоящего оборудования. Низкое напряжение буквально парализует работу и создает невыносимые условия в шымкентской жаре. Когда столбики термометра показывают выше 40 градусов, работать без кондиционера в цехе по производству полуфабрикатов – то еще испытание. Но еще страшнее перспектива остаться без оборудования. При низком напряжении оно может выйти из строя.

«Сейчас показывает 185 киловатт, но бывает, что опускается до 140 киловатт. Недавно мы приобрели мясорубку, отдали за нее немалые деньги. Буквально пару дней и девочки говорят, что она стала барахлить. Мы вызвали сервис и они нам сказали, что просто не хватает электроэнергии, чтобы мясорубка работала так, как должна работать. Идет ведь износ оборудования. Да и мы работаем в жаре 45 градусов без кондиционеров», – рассказывает руководитель компании «Tez Tez» Кристина Ершова.

При низких показателях напряжения компания может остаться без холодильников для шоковой заморозки, без морозильников, мясорубки и другого оборудовани. Устанавливать стабилизатор для каждого и ставить собственную подстанцию – слишком дорогое удовольствие. В такой ситуации оказались владельцы и других бизнес-объектов. В акимате Шымкента заявляют, что дефицита электроэнергии в городе нет. Шымкент вырабатывает 983 тыс киловатт, а потребляет 1 млн 283 тыс киловатт. Эта небольшая разница с лихвой покрывает закуп электроэнергии у Шардаринской и Экибастузской Грэс.

«В связи с погодными условиями в последнее время, у нас уже за 40 было, потребление электроэнергии в эти дни выросло на 20% — 23%. Чем больше потребляют коммерческие структуры электроэнергии через слабые сети, тем больше идут потери», – говорит руководитель управления энергетики и развития инфраструктуры Шымкента Боранбай Болатбеков.

Перебои с напряжением – это не только следствие жары. По словам коммунальщиков, большие потери электричества возникают между трансформатором и бизнес-объектами, или домами. Здесь чиновники вину перекладывают на потребителей. Мол, это они неверно указали в тех условиях необходимую для работы мощность.

«До трансформатора мы подаем качественно – 220. Все потери идут от трансформатора. Нужно обращаться в энергопоставляющую компанию. Вы скажете, какую мощность вы будете потреблять, от этого пропишут в техусловиях марку кабеля, диаметр, сечение, дабы не было потерь. Потери идут и от сечения кабеля» – поясняет руководитель управления энергетики и развития инфраструктуры Шымкента Боранбай Болатбеков.

Напряжение скачет в частных домах и многоэтажках примерно по той же причине, говорит главный по ЖКХ в Шымкенте. Боранбай Болатбеков поясняет, что это сейчас строят квартиры с расчетом 7 киловатт на семью, раньше предназначалось лишь 2 киловатта. Но за десятилетия шымкентцы стали пользоваться массой новых электроприборов. Появились пылесосы, микроволовки, пароварки, газовые котлы, кондиционеры и даже кухонные комбайны. А вот дополнительного электричества в таких многоэтажках не появилось. Выхода два – или терпеть низкое напряжение, или своими силами добиваться, чтобы энергопоставляющая компания увеличила мощность кабеля, который идет от трансформатора к дому. Акимат это делать за жителей не будет.

«Потери идут от щитка до дома. Электроэнергия может теряться из-за слабого крепления сечения провода, а в городе электроэнергии достаточно. Здесь нужно обращаться в специализированную компанию «Онтустык Жарык транзит», которые проконсультируют, и увеличат сечение кабеля подводящих путей. Собственники квартир должны это делать», – говорит Боранбай Болатбеков.

Решить проблемы с электроснабжением аким Шымкента обещает через три года. Мол, сейчас в городе идет строительство 16 объектов, после запуска которых 99% горожан будут получать качественное электричество.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями