Популярные темы

Вертолет из столицы вылетел на тушение крупного пожара в Караганду 04 июля 2022, 17:09

Дата: 04 июля 2022 в 17:23 Категория: Происшествия


Вертолет из столицы вылетел на тушение крупного пожара в Караганду
                04 июля 2022, 17:09
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде горит лесопосадка на окраине города. На помощь спасателям вылетел вертолет с водосливным устройством из столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Караганду окутал едкий дым из-за пожара, возникшего в 12.02 на окраине города, вблизи улицы Осевая. Там происходит горение травы и деревьев на территории Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира. В ликвидации задействованы 175 человек и 40 единиц техники Департамента по ЧС, лесхоза, войсковой части № 52859 МЧС РК, местных исполнительных органов.

«Происходит горение травы и деревьев в лесопосадке вблизи улицы Осевая. Работа пожарных усложняется из-за сильного ветра. Создан оперативный штаб. Временно перекрыта автодорога. Начата эвакуация дачников. Ситуацию держу на контроле», — сказал аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.


По предварительной информации, общая площадь пожара составляет 200 гектаров. Тушение возгорания осложнено сильным порывистым ветром. Для ликвидации пожара из Нур-Султана вылетел вертолет с водосливным устройством.

Еще одно возгорание произошло в городе вблизи микрорайона Восток-3. Сообщение о пожаре в лесопосадке Майкудука поступило в 13:22. На месте также работают силы ДЧС и войсковой части № 52859. Площадь горения устанавливается.


«ДЧС Карагандинской области призывает жителей и гостей региона быть предельно внимательными с огнем: не бросать непогашенные спички, сигареты, осколки стекла и др. Разжигать костры можно только в оборудованных местах. Также нельзя оставлять костер, не потушив его. Не допускайте игр детей с огнем», — призвали жителей в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Напомним, ранее в Карагандинской области возник пожар на территории Кувского лесничества в Каркаралинском районе Карагандинской области. В тушении пожара были задействованы 280 человек и два вертолета. Тушение было осложнено труднодоступной горной местностью, задымленностью, сильным и переменчивым ветром.

Фото и видео: ДЧС Карагандинской области, соцсети

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями