Популярные темы

Компания «UBS Express Post» рассказывает, как отвечает на вызовы времени и развивает почто-курьерские поставки в Кыргызстане

Дата: 04 июля 2022 в 14:04


Компания «UBS Express Post» рассказывает, как отвечает на вызовы времени и развивает почто-курьерские поставки в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние годы в мире значительно увеличилась доля почтово-курьерских отправлений и в связи с этим каждой стране предстоит столкнуться с серьезной трансформацией бизнеса в данной отрасли. В торгово-логистической компании «UBS Express Post» рассказывают, какие меры принимают для развития этого направления в Кыргызстане.

В современном мире почтово-курьерские перевозки уже давно являются неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры любого государства. Они служат как для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, так и органов госуправления.

В целях развития компании по направлению почтово-курьерской отрасли в 2018 году ЗАО «UBS Transit» была учреждена фирма ОсОО «ЮуБиЭс Экспресс Пост», которой в последующем Госагентство связи Кыргызстана выдало лицензию на перевозку почтово-курьерских товаров и товаров личного использования (электронной коммерции) из других стран в КР.

Во время пандемии и действия ограничительных мер, применяемых по всему миру особую значимость приобрела электронная коммерция. Так, во время карантина и ограничений многие магазины и поставщики переходили на онлайн режим, если не закрывались. Потребители в свою очередь начали активно переходить на электронные платформы и способы покупки открывая для себя цифровые услуги и рассматривая их уже не в качестве временного выхода, а в качестве единственного и постоянного ресурса.

В этой связи платформы для покупки становятся все более удобными: добавляются новые способы оплаты и доставки, улучшаются маркетинговые стратегии, которые привлекают все больше новых клиентов, ведется постоянная работа по разработке и оптимизации логистических маршрутов и снижения стоимости оказываемых услуг.

Так, каждый год доля рынка электронной коммерции кратно увеличивается по отношению к торговым операциям, проводимым в офлайн режиме. За сравнительный период в 2021 году рынок электронной коммерции вырос более чем на 70%, при этом прогнозируется и дальнейшая ее положительная динамика, в связи с ростом товарооборота между Китаем и Европой.

Резкое повышение спроса на торговые операции в онлайн режиме является результатом переориентации мировой торговли между Китаем и странами Юго-Восточной Азии и Европой. В данном случае, особое внимание стоит уделить особому экономическому и административно-территориальному расположению в этой цепочке Кыргызстана.

Развитие почтовой связи направлено на совершенствование национального рынка услуг почтовой связи, как эффективного сегмента экономики и обеспечение граждан современными услугами почтовой связи на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий и эффективной интеграции имеющихся программных продуктов.

В качестве основной задачи развития почтовой деятельности в Кыргызстане необходимо определить не только автоматизацию процессов у операторов почтовой связи на основе внедрения современных технологий и эффективной интеграции имеющихся программных продуктов.

Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в современной экономике имеет неоднозначные последствия. С одной стороны, открываются новые возможности и перспективы для экономического роста в целом и развития различных отраслей, а с другой – этот технологический сдвиг вызывает существенные структурные изменения, изменяющие традиционные условия функционирования конкретных отраслей и организаций.

Одним из основных событий, которые значительно улучшают возможности реализации перспективности отрасли почтовых перевозок и электронной коммерции, стало подписание в начале апреля 2022 года председателем кабмина решения о реорганизации ГП «Кыргыз Почтасы» в акционерное общество с сохранением 100% акций в государственной собственности. Данное обстоятельство позволит повысить эффективность «Кыргыз Почтасы» поскольку решение будут приниматься непосредственно исполнительными и наблюдательными органами АО.

Одним из проектов, которые наша компания продвигает является образование склада временного хранения (СВХ) при ЦМПОЛ города Бишкек с соблюдением всех требований таможенного контроля.

На данный момент все компании, имеющие лицензию почтово-курьерской поставки, оформляют свои грузы через так называемых ВЗТК (временная зона таможенного контроля). Необходимо отметить, что последнее является очень долгим и трудоемким методом оформления грузов. При реализации выше предлагаемого нами проекта СВХ все компании смогут оформлять грузы в одном месте. Данное решение повысит эффективность деятельности всех участников почтово-курьерских поставок и увеличит поступления в бюджет за счет роста экономической эффективности компаний данной отрасли.

Кроме того, «Кыргыз Почтасы» имеет почти в каждом селе КР свои филиалы и отделения. Данные отделения позволят максимально оперативно выдавать и доставлять почту и почтово-курьерские грузы до адресата. Оптимизация логистических расходов для электронной коммерции возможна, если консолидировать участников рынка. Ведь если транспортный оператор будет чаще возить грузы и в больших объемах, то таким образом снизит свои расходы, что отразится и на стоимости товара.

Между тем у «Кыргыз Почтасы» тоже есть свой склад на территории «Международного Аэропорта Манас». Мы неоднократно говорили о необходимости открытия там СВХ и таможенного склада. Кыргызстан граничит с таким локомотивом по электронной коммерции и почтово-курьерским отправлениям как КНР. Учитывая также тот факт, что мы являемся полноправными членами ЕАЭС у нас имеется конкурентное преимущества перед другими странами ЕАЭС.

В 2018 году Китай стал крупнейшей экономикой мира по экспорту в рамках трансграничной электронной коммерции B2C. В 2019 году объём цифровой экономики Китая достиг 35,8 трлн юаней (5,5 трлн долл. США), составив 36,2 % ВВП страны. По своему объёму китайская цифровая экономика занимала второе место в мире, уступая лишь цифровой экономике Соединённых Штатов. Именно поэтому использование преимущества близкого расположения КНР в целях наибольшей интеграцию в мировую торговлю, в том числе и электронную коммерцию является приоритетным направлением деятельности.

Таким образом реализация предлагаемого нами проекта повлечет к бурному развитию почтово-курьерских отправлений и электронной коммерции в КР. Считаем необходимым и просим вынести вопрос об открытии СВХ и ТС на территориях, принадлежащих «Кыргыз Почтасы» в ЦМПОЛ г. Бишкек, а также в «Международном аэропорте Манас» на повестку дня «Кыргыз Почтасы» сразу после его реорганизации в АО.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями