Популярные темы

Я не покидал пост главы «Кыргызтелеком» — это саботаж совета директоров, — Нурлан Мадаминов о своей «отставке»

Дата: 04 июля 2022 в 11:24


Я не покидал пост главы «Кыргызтелеком» - это саботаж совета директоров, - Нурлан Мадаминов о своей «отставке»
Стоковые изображения от Depositphotos

Я считаю, что решение о моем отстранении с поста главы ОАО «Кыргызтелеком» не имеет юридической силы. Об этом Tazabek рассказал председатель акционерного общества Нурлан Мадаминов.

Ранее, 2 июля, в Кыргызской фондовой бирже сообщили, что решение об отставке Нурлана Мадаминова с поста главы «Кыргызтелеком» принял совет директоров ОАО. Исполнение обязанностей главы акционерного общества возложили на зампреда правления Марата Исманова.

В свою очередь, Нурлан Мадаминов считает решение неправомерным.

«Насколько я знаю, во-первых, вести собрание должен сам председатель совета директоров Усеналы Бекишев. Я с ним после разговаривал, и как мне стало известно — его не было во время совещания. Как они все решили, честно говоря, не знаю. И в полномочном органе об этом никому неизвестно, даже в Минцифры. Я считаю, что решение ничем необоснованно. Всего членов Совета директоров пять вместе с председателем. На собрании о моей отставке не было двух человек, в том числе председательствующего Усеналы Бекишева, а это нарушает закон. Я буду подавать в суд, если ситуация не изменится, потому что передо мной стоят задачи по цифровым проектам. Все вот так быстро сворачивать и убирать меня — нельзя», — рассказал он.

Кроме того, Н.Мадаминов пояснил, почему совет директоров нарушил регламент и поспешил с его отставкой.

«Главная причина, конечно, в том, что я не повысил им зарплаты. Сейчас у них 40-45 тыс., а они хотели 80-85 тыс. Я им не повысил зарплату, и они мстят мне. Потом они начали вмешиваться в текущую деятельность «Кыргызтелекома». Они сочли, что я их не слушаюсь, и меня можно убрать. Я с ними несогласен. Они вмешиваются в текущую деятельность. Написали даже мне письмо, где сказали, чтобы я передал Отдел закупок и логистики в их управление. Также, просили меня согласовывать всех начальников отделов с ними. Таких моментов много», — сказал он.

По его словам, эти требования неправомерные, и говорят, что члены совета директоров не знают закон об акционерных обществах. «Ведь совет директоров работает от собрания до собрания, как там написано. Он не имеет права вмешиваться в текущую деятельность управления и всего «Кыргызтелекома», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями