Популярные темы

За счет сокращения мер госконтроля сократятся издержки перевозчиков, — представитель ЕЭК Ия Малкина

Дата: 03 июля 2022 в 16:54


За счет сокращения мер госконтроля сократятся издержки перевозчиков, - представитель ЕЭК Ия Малкина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала, насколько сократит время проезда цифровая система прослеживаемости грузов, и будет ли она действовать для третьих стран для ускорения передвижения их грузов на пространстве ЕАЭС.

По её словам, в сфере таможенного регулирования ведется разработка механизма отслеживания перевозок с помощью электронных навигационных пломб.

«Как мы информировали ранее, разработано соответствующее соглашение, которое предусматривает отслеживание с помощью электронных навигационных пломб перевозок товаров в рамках таможенного транзита, т.е. ввозимых иностранных товаров, а также перевозок товаров в рамках взаимной торговли государств Союза. По состоянию на сегодняшний день Соглашение о навигационных пломбах проходит ратификацию в государствах-членах, после завершения которой вступит в силу», — сказала она, добавив, что отслеживаться будут автомобильные и железнодорожные перевозки.

Ия Малкина пояснила, что предположительно, использование навигационных пломб позволит государствам-членам оптимизировать систему управления рисками и минимизировать случаи досмотров и осмотров содержимого грузовых отсеков транспортных средств.

За счет минимизации мер государственного контроля сократятся издержки перевозчиков, в первую очередь – это время, которое сейчас теряют перевозчики на проведение физического контроля различными контролирующими органами.

Также применение отслеживания гарантирует прозрачность перевозки, снизится доля «серого», теневого товарооборота, от которого страдают добросовестные производители и потребители.

Срок «запуска» системы отслеживания зависит как от сроков ратификации Соглашения о навигационных пломбах, так и от своевременного осуществления государствами-членами и ЕЭК мероприятий, обеспечивающих его реализацию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями