Популярные темы

В Узбекистане хотят лишить Каракалпакстан суверенитета. Жители республики вышли на протесты

Дата: 02 июля 2022 в 16:52


В Узбекистане хотят лишить Каракалпакстан суверенитета. Жители республики вышли на протесты
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщил Митяев, публикация проекта поправок в Конституцию вызвала у жителей Каракалпакстана «непонимание и тихий протест». А 1 июля, после задержания неизвестными одного из лидеров протеста, юриста Даулетмурата Тажимуратова в республике начались митинги.

Как сообщил Митяев, публикация проекта поправок в Конституцию вызвала у жителей Каракалпакстана «непонимание и тихий протест». А 1 июля, после задержания неизвестными одного из лидеров протеста, юриста Даулетмурата Тажимуратова в республике начались митинги.

«Он пошел в парламент республики, где он уведомил власти о том, что 5 июля (когда будет решаться вопрос о принятии поправок — The Insider) собирается проводить мирный народный протест против поправок», — рассказал Митяев изданию.

Журналист сообщил, что после похода в парламент Таджимуратов держал общественность в курсе о том, что он «в порядке» через свой телеграмм-канал. Однако позже он сообщил своим подписчикам, что с ним взялось руководство Службы национальной безопасности Узбекистана и потребовали от него «прекратить все это». Таджимуратову, по словам Митяева, пригрозили наличием некоего интимного видео с участием юриста, а также роликом, где он якобы берет взятку.

«Через полчаса после публикации этого сообщения голосовые в канал начала отправлять уже его сестра. Она не смогла найти брата в его доме, «зато увидела разбитые окна». Также она обнаружила «следы крови». Всех проживающих в доме увезли неизвестные в тонированном автобусе — предположительно, он находится в изоляторе СНБ», — пересказал Митяев сообщение сестры активиста.

Редактор отметил, что после произошедшего люди начали заполнять площади и перекрывать дороги в Нукусе и других городах Каракалпакстана.

«По последним сообщениям, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вылетел из Ташкента в Нукус», — рассказал Митяев.

Издание The Insider также сообщает о задержании митингующих и активистов, выступающих против поправок в Конституцию. По информации журналистов разных изданий, на акции протеста вышли тысячи жителей.

МВД Каракалпакстана сообщило о задержании «организаторов беспорядков, которые пытались захватить власть».

«Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия», — сообщило МВД.

По информации КНБ Казахстана, на фоне протестов Узбекистан закрыл пункт пропуска на границе с Казахстаном.

О реформе Конституции президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев объявил в ноябре 2021 года в своей инаугурационной речи. Тогда он заявил, что этот шаг «востребован самой жизнью и продиктован логикой наших преобразований».

Издание «Медиазона» сообщает, что в списке изменений в Конституцию содержится более двух сотен пунктов, главным из которых является увеличение президентского срока с 5 до 7 лет.

Директор аналитического агентства Central Asia Due Diligence Алишер Ильхамов считает, что это изменение даст возможность главе государства «обнулить» свои предыдущие два срока и баллотироваться еще дважды

Проект Конституции также определяет статус республики Каракалпакстан.

Согласно действующему закону, Каракалпакстан – суверенная республика, которая имеет право на выход из состава Узбекистана на основании внутреннего референдума. Однако в новой редакции слово «суверенная» отсутствует, а право на выход из состава Узбекистана планируют «упразднить».

Местная журналистка Лалагул Каллыханова возмутилась тем, что по новым нормам ее республика воспринимается как простая область страны.

«Каракалпакстан не является имуществом Узбекистана, и узбекская власть или кто-то еще не имеет права отнимать суверенитет простыми изменениями или поправками в Конституцию», — написала она.

*Каракалпакстан — суверенная республика,входящая в состав Узбекистана. В ней проживают около двух миллионов человек, среди которых есть каракалпаки, узбеки и казахи. В республике признаются два официальных языка: каракалпакский и узбекский. В СССР Кара-Калпакская автономная область в 1936 году вошла в состав Узбекской ССР. В 1990 году Вврховный совет Каракалпакской АССР принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был власти страны подписали межгосударственный договор о входе Каракалпакстана в состав Узбекистана. В этом договоре закреплено право выхода из состава страны.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями