Популярные темы

ЕАЭС рискует получить массив не гармонизированных нацзаконодательств по зеленой повестке и новые барьеры, — ЕЭК

Дата: 02 июля 2022 в 15:54


ЕАЭС рискует получить массив не гармонизированных нацзаконодательств по зеленой повестке и новые барьеры, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник отдела стратегий экономической политики департамента макроэкономической политики ЕЭК Андрей Пантелеев рассказал, что в Евразийском экономическом союзе есть стремление сформулировать и продвигать собственное видение приоритетов климатической повестки и зеленой экономики.

«Мы исходим из того, что понятие зеленая экономика шире, чем климатическая повестка с ее акцентом на парниковых газах и что, по сути, предполагает внедрение комплексной, научно обоснованной системы эколого-климатического регулирования», — сказал Андрей Пантелеев.

По словам представителя ЕЭК, расчеты ученых показывают, насколько значительна в странах союза неиспользуемая природно-экологическая рента.

«Общая годовая оценка потенциальных доходов от активов природного потенциала России или, другими словами, неоцениваемый ущерб от загрязнения воздушного бассейна плюс неучитываемая водная рента составляет 2,7 трлн рублей. Этот ресурс необходимо капитализировать для нужд нашего собственного устойчивого развития. Это может стать стабильным источником финансирования экологических и адаптационных проектов и способствовать снижению загрязнения окружающей среды», — считает Андрей Пантелеев.

Советник отдела стратегий экономической политики департамента макроэкономической политики Антон Кудасов добавил, что страны ЕАЭС, в первую очередь Россия и Беларусь, активно вводят в действие законодательство в сфере экологии и климата.

«В итоге в ближайшие один-два года мы можем получить беспрецедентно большой массив не гармонизированных национальных законодательств стран — партнеров по интеграции в сфере экологии. Причем массив, затрагивающий все сектора экономики. Это, в свою очередь, приведет к новым барьерам на общем рынке. Убежден, что решить проблему можно только на основе взаимного признания национальных требований», — сказал Антон Кудасов.

По его мнения, реализовать принцип взаимного признания национальных экологических и климатических правил можно, добавив в базовые международные договоры всего одну статью.

«Если этого не сделать, то придется унифицировать сотни или даже тысячи национальных нормативных актов. Необходимо создавать условия и стимулы загрязняющим предприятиям для использования зеленых технологий и моделей экономики замкнутого цикла», — считает специалист.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями