Популярные темы

Emirates появилась в суровые для Ближнего Востока времена

Дата: 02 июля 2022 в 14:36


Emirates появилась в суровые для Ближнего Востока времена
Стоковые изображения от Depositphotos

В середине 1980-х годов Ближний Восток был не самым благоприятным местом для развития крупных международных компаний. Во-первых, регион был ареной борьбы за влияние между СССР и США. Во-вторых, после прихода к власти аятоллы Хомейни в Иране была крайне нестабильная постреволюционная ситуация, а ирано-иракская война была в самом разгаре. В-третьих, ОПЕК переживали стремительное снижение стоимости нефти после длительного периода высоких цен. В таких условиях репутация ОАЭ на международном рынке оставляла желать лучшего. Поэтому, когда в 1984 году шейх Мухаммед бин Рашид Аль‑Мактум, член правящей королевской семьи, занимающий пост министра обороны  ОАЭ, предложил Морису Фланагану, на тот момент управляющему директору компании dnata создать новую авиакомпанию, мало кто увидел в этом что-то особенное. Так в марте 1985 года при поддержке королевской семьи Дубая появилась Emirates.

Председателем правления Emirates стал Ахмед бен Саид Аль-Мактум, генеральным директором (CEO) — Морис Фланаган. Перед вторым поставили непростую задачу: за 5 месяцев запустить нового игрока в сфере авиаперевозок с начальным капиталом в 10 млн долларов, который будет выглядеть достойно и приносить доход. При этом никаких субсидий или поддержки для Emirates не предусматривалось, ей предстояло найти свое место в отрасли.

Первые рейсы авиакомпании по маршруту Дубай–Карачи состоялись 25 октября 1985 года на самолетах Boeing 737 и Airbus 300 B4, взятых в аренду с экипажем у авиакомпании Pakistan International Airlines. Еще два самолета, подержанные Boeing 727-200, предоставила авиакомпания Dubai Air Wing.

Через год Emirates расширила список доступных маршрутов, добавив рейсы в Коломбо, Дакку, Амман и Каир. Свой первый самолет Airbus A310 компания купила в июле 1987-го года Emirates и совершила первый прямой рейс в лондонский аэропорт Гатвик. За первые 5 лет работы количество направлений для нее выросло до 14: Дубай, Мумбай, Дели, Карачи, Амман, Коломбо, Каир, Дакка, Мале, Франкфурт, Стамбул, Дамаск, Джидда, Кувейт.

К 1990 году авиакомпания Emirates вошла в число самых быстрорастущих авиакомпаний мира, поскольку ее доход увеличивался примерно на 100 млн долларов каждый год. В Emirates утверждают, что стали первой авиакомпанией, которая внедрила развлекательную систему на бортах своих самолетов для пассажиров всех классов обслуживания, встроив в спинку каждого кресла телеэкраны.

Сразу два важных события для компании произошли  1993 году. Первое – она заключила партнерское соглашение с US Airways  с того момента начала осуществлять перевозки по всему миру. Второе — предоставила пассажирам возможность пользоваться мобильной связью на борту самолетов Airbus вне зависимости от класса обслуживания.

В течение следующих 2 лет авиапарк компании увеличился до шести Airbus A300, восьми Airbus A310, а маршрутная сеть разрослась до 37 направлений в 30 странах.

Emirates получила свой первый самолет Emirates в 1996 году. Вскоре в парке появились еще шесть Boeing 777-200ER и благодаря появлению дальнемагистральных самолетов компания запустила рейсы в Мельбурн.

С самого начала компания перевозила грузы пассажирскими самолетами, однако, в 1998 году она отказалась от этого подхода и открыла дочернюю грузовую компанию Emirates Sky Cargo. А еще купила у правительства Шри-Ланки 43,6% акций авиакомпании Air Lanka, позднее ее переименуют в SriLankan, за 70 млн долларов и подписала 10-летний контракт на управление ею.

Дубай стал крупным авиационным хабом в 1999 году: количество пассажиров, пребывших в международный аэропорт города, достигло отметки  11 млн человек. За тот финансовый год Emirates, используя свой парк из 32 самолетов, перевезла 4,7 млн человек.  

В 2000 году компания сделал крупный заказ на новые самолеты: двадцать пять Boeing 777-300, восемь Airbus A340-500, три Airbus A330-200 и двадцать два Airbus A380.

Но вот 2001-2002 финансовый год стал для Emirates очень тяжелым. В результате бомбардировки аэропорта в городе Коломбо, были уничтожены три и повреждены еще 3 из 12 самолетов авиакомпании SriLankan, которой на тот момент управляла Emirates. Кроме того, после терактов 11 сентября в США, во всем мире упал спрос на авиаперелеты. Emirates объявила о временном прекращении набор новых сотрудников, избежав сокращений штата.

В течение следующих лет ситуация стала налаживаться и в 2005 году авиакомпания сделала крупнейший на тот момент заказ в истории Boeing, купив 42 самолета Boeing 777 в рамках контракта стоимостью 9,7 млн долларов. Это стало беспрецедентным событием в отрасли.

На авиасалоне Dubai Air Show 2007 года, Emirates сделала заказ на сумму почти в 35 млрд долларов. В него входили 120 лайнеров Airbus A350, 11 A380 и 12 Boeing 777-300ER. В этом же году Emirates начала летать в бразильский Сан-Паулу и это был первый беспосадочный рейс между Ближним Востоком и Южной Америкой.

Специально построенный для Emirates новый терминал №3 открылся в международном аэропорту Дубай в 2008 году, в нем стали обслуживаться все рейсы компании.

Спустя 2 года руководство авиаперевозчика решило продать пакет акций SriLankan правительству Шри-Ланки, стоимость сделки составила 150 млн долларов и это была хорошая сумма, учитывая, что Emirates купила его за 70 млн долларов.

Начало крупнейшему мировому альянсу положило подписании договора о коммерческом сотрудничестве Emirates и австралийского перевозчика Qantas. В результате пассажиры обеих авиакомпаний стали совершать беспосадочные перелеты в Австралию и другие международные пункты назначения. Qantas перенесла свой хаб для европейских рейсов из Сингапура в Международный аэропорт Дубай, а пассажиры Emirates получили доступ к австралийской внутренней маршрутной сети Qantas, включающей более 50 направлений.

В 2014 году компания, по версии Brand Finance, стала самым дорогим авиабрендом в мире и на Ближнем Востоке. Оценочная стоимость Emirates составила 3,7 млрд долларов. Звание лучшей авиакомпании мира и премию Skytrax World Airline Awards она получила в 2016-ом.  

Спустя год Emirates и flydubai объявили о стратегическом партнерстве, подразумевающем масштабное код‑шеринговое соглашение, согласование расписаний и оптимизацию маршрутных сетей.

На авиашоу 2019-го в Дубае Emirates купила 30 самолетов Boeing 787‑9 общей стоимостью 8,8 млрд долларов. Эта сумма добавилась к заказу самолетов Airbus A350 в размере 16 млрд долларов. В результате общая стоимость заказа на авиашоу в Дубае достигла 24,8 млрд долларов.

Компания осталась крупнейшим международным авиаперевозчиком в 2020 году по мере восстановления отрасли после пандемии COVID‑19, перевезя 15,8 млн пассажиров. По итогам 2021-2022 финансового года выручка Emirates Group выросла на 91% до 16,1 млрд долларов благодаря расширению провозных мощностей авиакомпании по всему миру и восстановлению большего числа пассажирских рейсов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями