Популярные темы

Равшан Джеенбеков сообщил, что внешний долг Кыргызстана увеличится на $1,3 млрд. Минфин опровергает информацию

Дата: 02 июля 2022 в 12:02 Категория: Новости экономики


Равшан Джеенбеков сообщил, что внешний долг Кыргызстана увеличится на $1,3 млрд. Минфин опровергает информацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство финансов опровергло заявление оппозиционного политика Равшана Джеенбекова о том, что власти намерены увеличить внешний долг Кыргызстана на $1,3 млрд.

30 июня политик опубликовал пост у себя на Facebook, где сообщил, что руководство страны планирует получить деньги от:

Азиатского банка развития ($12,5 млн);

Российских банков ($500 млн);

Евразийского фонда стабилизации и развития ($160 млн);

Американской компании ($50 млн);

Всемирного банка ($150 млн);

Международный валютный фонд ($242 млн);

Европейский банк реконструкции и развития ($33 млн);

Международная ассоциация развития ($100 млн).

«Некоторые из этих сумм уже получены, а некоторые власть планирует получить», – написал он.

Минфин сообщает, что информация об увеличении внешнего долга «в корне является недостоверной» и «вводит в заблуждение общественность».

По их данным, в 2021 году с Азиатским банком развития было подписано соглашение на приобретение вакцин на $25 млн, из которых $12,5 млн – является кредитом, а $12.5 млн – грантом.

«На данный момент реализация проекта приостановлена в связи с достаточностью вакцин в стране», – сообщили в пресс-службе.

Информацию о намерении взять вредит у российских банков на $500 млн в Минфине назвали «фейковой». Там же добавили, что министерство не может от лица Кабмина заключать соглашения с коммерческими банками по получению кредита

Относительно средств от Евразийского фонда стабилизации и развития, в министерстве сообщили, что Кабмин договорился с ЕФСР о получении «льготного кредита» на поддержку бюджета на $160 млн. Как отмечают в пресс-службе. деньги будут поступать в бюджет страны двумя траншами в 2022 и 20223 годах по $80 млн.

«Средства не получены, так как ратификационные процедуры еще не завершены», – сообщили в Минфине.

В министерстве, комментируя информацию о долге перед «американскими компаниями», заявили, что ведомство «не взаимодействует и не привлекает» кредитных средств от иностранных частных компаний.

Кредит от Всемирного банка, уточнили в пресс-службе, Кыргызстан все же получил. Однако речь идет, по данным Минфина, о $100 млн, в то время как Джеенбеков заявил о $150 млн.

Кыргызстан также получил $242 млн от Международного валютного фонда, однако, отметили в Минфине, эти деньги получили в 2020 году.

В министерстве также пояснили и информацию о $33 млн от Евразийского банка реконструкции и развития. В ведомстве подчеркнули, что деньги предоставили в евро и поэтому кредитная часть составляет 25 млн евро. Деньги пойдут на приобретение газовых автобусов для Мэрии Бишкека.

«Минфин КР отмечает о неосведомленности автора поста. МАР [Международная ассоциация развития] входит в группу ВБ [Всемирного банка], и данная сумма является недостоверной», – заключили в министерстве, комментируя информацию о получении $100 млн от МАР.

Равшан Джеенбеков сообщил о своем задержании 1 июля — ранее в этот же день он и написал пост о госдолге.

«Сегодня приехал из Таласа. Когда приехал домой там стояли [сотрудники] милиции. Сейчас четверо милиционеров везут меня в Ленинское РОВД. Никаких причин мне пока не объяснили», — сказал в интервью «Азаттыку» политик.

В милиции пока не комментировали задержание политика. Но его соратница Айсулуу Кудайбердиева заявила, что задержание связано с постом политика.

Джеенбекова отпустили в ночь с 1 по 2 июля.

Выйдя он сказал, что в ГКНБ его спрашивали о его публикации в фейсбуке.

Равшан Джеенбеков — экс-депутат парламента. Во время президентства Алмазбека Атамбаева он был в оппозиции. Но когда бывший президент оказался в опале — Джеенбеков поддержал его.

Он прибыл поддержать Атамбаева во время штурма его резиденции в Кой-Таше, за что впоследствии оказался под арестом. Сейчас он является фигурантом дела о Кой-Ташских событиях.

Его задержали в конце 2019 года. Но во время беспорядков в октябре 2020 года его, как и многих других политиков, находившихся в заключении, выпустили на свободу митингующие.

После этого суд отпустил его под домашний арест.

В августе 2021 года Джеенбекова снова задержали за нарушение правил домашнего ареста по делу Кой-Ташских событий. Его тогда водворили в СИЗО.

В конце прошлого года его отпустили из под стражи. Политик не раз говорил о давлении, которое оказывают на его семью и окружение из-за его позиции. По его словам, его сына не выпускают из страны, уголовному преследованию подверглась его сестра. Кроме того, за посты с цитированием казахского экс-чиновника Альнура Мусаева и российской правозащитницы Валентины Чупик о том, что кыргызстанцев или уроженцев Кыргызстана пытаются принудить в России к участию в войне в Украине против директора телеканала Next TV Таалайбека Дуйшенбиева возбудили уголовные дела — он уже пять месяцев находится в изоляторе. Next TV — телеканал, связанный с Равшаном Джеенбековым. Кроме того, спорное уголовное дело возбуждено и на соратницу политика, активистку Айсулуу Кудайбердиеву.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями