Популярные темы

Экс-юрист Apple признал вину в инсайдерской торговле 02 июля 2022, 04:59

Дата: 02 июля 2022 в 05:03 Категория: Новости экономики


Экс-юрист Apple признал вину в инсайдерской торговле
                02 июля 2022, 04:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший глава отдела по вопросам корпоративного права в Apple Жене Левофф признал себя виновным в инсайдерской торговле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

48-летний Джин Левофф признал себя виновным по шести обвинениям в мошенничестве с ценными бумагами. Примечательно, что именно с такими нарушениями закона он должен был бороться на своем посту.

Сообщается, что он использовал свою должность корпоративного секретаря, главы отдела корпоративного права и сопредседателя комитета, рассматривающего проекты Apple, в целях получения незаконной прибыли в размере 604 тысяч долларов от сделок на сумму более 14 миллионов долларов с 2011 по 2016 год.

Gene Levoff, former senior director of corporate law for Apple, has pleaded guilty to six counts of security fraud - — the same type of fraud he was hired to prevent. https://t.co/GonKHGjyIN pic.twitter.com/DkTY5NirNk

— AppleInsider (@appleinsider) July 1, 2022

По словам прокуроров, получая информацию о хороших квартальных результатах Apple, экс-юрист до публикации отчетности покупал акции, а после того, как цена на них росла, продавал. В случае плохой отчетности он заранее продавал акции до снижения их цены.

«Джин Левофф предал доверие одной из крупнейших в мире технологических компаний ради собственной финансовой выгоды», — заявил помощник прокурора Викас Ханна.

По каждому пункту обвинения максимальный срок тюремного заключения составляет 20 лет и штраф в размере 5 миллионов долларов. Вынесение приговора Левоффу назначено на 10 ноября.

Компания Apple, базирующаяся в Купертино, штате Калифорния, уволила Левоффа в сентябре 2018 года, за пять месяцев до того, как ему было предъявлено уголовное обвинение. В 2020 году юрист обратился в суд с требованием прекратить разбирательство, сославшись на неконституционность судебного преследования, однако его ходатайство было отклонено.

Ранее Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире, уступив позиции нефтяному предприятию Saudi Aramco.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями