Популярные темы

Единственный делегат всеафганской выступил за образование девочек 01 июля 2022, 20:05

Дата: 01 июля 2022 в 20:13


Единственный делегат всеафганской выступил за образование девочек
                01 июля 2022, 20:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Только один делегат высказался в поддержку образования девочек в общенациональном собрании, созванным представителями движения «Талибан» (запрещенная в Казахстане организация) в Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На встрече талибов с участием более 3000 религиозных и этнических лидеров был поднят вопрос об образовании афганских девочек. Отмечается, что это была первая подобная встреча с момента прихода к власти талибов в августе прошлого года после вывода западных войск из Афганистана.

Только один из участников собрания в Кабуле, Сайед Нассрулла Вайзи из центральной провинции Бамиан, высказался, что девочкам должно быть разрешено посещать школу.

Представители движения «Талибан» в свою очередь заявили, что будут уважать любое решение, принятое участниками собрания по поводу школьного обучения девочек, но окончательное решение будет принято верховным лидером Хайбатуллой Ахунзаде.

Кроме того, местные СМИ сообщили о том, что заседание было ненадолго приостановлено из-за попытки совершить нападение на участников собрания, однако они были убиты сотрудниками безопасности.

Тем временем официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид на пресс-конференции отрицал нападение на участников собрания.

«Силовики произвели несколько выстрелов по подозрительному объекту, больше никаких опасений нет», — заявил он.

Встреча с участием тысячи богословов и племенных лидеров Афганистана будет продолжаться в течение трех дней. Собрание проходит без присутствия женщин, представителей нацменьшинств и журналистов.

Ранее уполномоченный ООН по правам человека в Афганистане призвал талибов отменить растущие ограничения в отношении женщин. Совет Безопасности ООН также ввел ограничение на международные поездки для двух чиновников «Талибана» из-за введения запрета на образование для девочек в стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями