Популярные темы

Яркий творческий вечер в День юбилея Гения Тулегенова

Дата: 01 июля 2022 в 16:36 Категория: Новости культуры


Яркий творческий вечер в День юбилея Гения Тулегенова
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня День спортивного журналиста Казахстана  и в этот праздник мы адресуем поздравления всем спортивным журналистам страны, персонально главному редактору веб-портала Sportinfo.kz Гению Тулегенову, а также его ученикам и коллегам. Пусть эта статья станет маленьким подарком к вашему профессиональному празднику.

1 мая мы побывали на юбилее Гения Казбековича Тулегенова. Это было не просто юбилейное торжество. А яркий и удивительный творческий вечер с презентацией фильмов, фотовыставкой, конкурсами, танцами, обилием теплых искренних речей, тостов и задушевных песен.

Круг общения у юбиляра не просто большой, а громадный и здесь в уютном кафе «Ремизовка», что в живописных предгорьях Заилийского Алатау, собрались его многочисленные родные, близкие, друзья. Все на виду и все окутаны вниманием именинника:  те, кто гонял с ним мяч во дворах девятого микрорайона и на школьных площадках,  тренировался в родной алма-атинской СДЮСШОР №3, играл в чемпионате СССР за молодежный «Спартак» и «Жетысу»,  национальную сборную Казахстана  по футзалу, одноклубники из «Полиграфиста», «Раимбека» и «Арлана», яркие представители журналисского цеха, бизнесмены. На почетном месте тренеры родной спортшколы Умербек Рахимжанович Бекпосынов,  Азат Абдракович Нильдибаев и наставник из ФК «Арлан»  Дженис Мухамеджанов.  

Среди гостей люди в  свое время перечислявшие миллионы долларов в Федерацию футбола Казахстана, менеджеры, строящие современные спортивные базы, известные журналисты, тренеры. С ролью ведущего прекрасно справился известный ветеран футбола Алмас Калиев. Он, как заправский тамада, бодро  вел вечер на двух языках  и посвятил юбиляру стихи. По атмосфере праздника — теплой, открытой и душевной чувствовалось, что Тулегенов уважаемый человек, добившийся успехов и в футболе, и  в журналистике, и в жизни. В чем же секрет успеха?

Ответ прямо в зале дала творческая бригада во главе с Арнуром Нуркатовым.  Ими был презентован фильм «Секрет Гения»

 

ФИЛЬМ 1

 

Прензентация прошла на ура! Эта художественно-документальная картина прерывалась аплодисментами и гармонично вписалась в праздничное мероприятие. Скоро состоится и премьера этого фильма в одном из кинотеатров Алматы. Следите за рекламой…

В тему были организованы конкурсы и викторины с призами для победителей, где отличился внук юбиляра Джохар, задавший оригинальную загадку. Какую? Конечно же, связанную с футболом. И мы ее отдельно опубликуем в Ютубе и на веб-портале Sportinfo.kz…

 

Раскованность, теплота и радость чувствовалась во всем. Красноречивы и активны были седовласые журналисты старой гвардии Игорь Рыжков и Сакен Жиренов, и в тон их речам говорили  ученики Гения Казбековича Ерзат Сергазин и Данияр Каримжанов. Это именно те журнплисты-джигиты, кто в борьбе за правду против гнили и коррупции поддержал Гения Тулегенова и помог ему победить в уголовном судебном процессе.

Университетские, школьные и футбольные друзья делились  своими воспоминаниями, отмечая добрые и большие дела Гения Казбековича. Это и Банк финтов ФИФА, и вступление Казахстана в УЕФА, и воздвигнутый  памятник «Пахтакору-79» , и борьба с коррупцией, и многие другие…

Из каждого тоста и поздравления можно было подготовить отдельное интервью. А компактно. ярко и зримо биография юбиляра, его творческая карьера, успехи в футболе были представлены в еще одном фильме. Этот фильм юбиляру подарили на 60-летие его друзья.

ФИЛЬМ 2

 

— Первого мая этого года я впервые увидела и познакомилась с выдающимся человеком нашего времени, делится своими впечатлениями Дилиана, которая тоже сопричастна к фильму созданному  Дидаром Салимбаевым.  —  И этим человеком является Гений Казбекович Тулегенов! Это было празднование его юбилея в очень приятном заведении, в окружении очень приятных людей. Мне понравилось то, как все были рады видеть Гения здоровым и счастливым, как все любезно обращались друг с другом. От каждого, кто находился в тот вечер в этом ресторане, исходили легкость, простота и лучезарность. Хоть для меня это были новые люди, с которыми я не виделась ранее, создавалось впечатление, что знаем мы друг друга давно. Там находились ученики Гения, коллеги, друзья и самое главное, его семья. Я сразу заметила, как Гений Казбекович искренне дорожит своей супругой Ольгой. Как бабушку с дедушкой любят их внуки. И я очень воодушевлена этой любовью. Мне кажется, что любовь — это самое дорогое и сильное чувство в жизни. И эту любовь может проявлять не каждый. Это талант!
Также, по словам гостей и увиденным фильмам , я убедилась в принципиальности и трудолюбии Гения. Ведь он и вправду, уже столько лет защищает и поднимает нашу казахстанскую футбольную планку вверх. Не каждый бы осмелился заниматься этим делом, когда на тебя давят со всех сторон. А он смог и продолжает. Я искренне надеюсь, что в моем поколении таких людей, как Гений Тулегенов, будет достаточно, чтобы наша спортивная сфера развивалась и добивалась высот, все больше и больше!

Сам виновник торжества явно не выглядел на 60. И речь его у микрофона была проникнута позитивом и оптимизмом.

— Благодарю всех за поздравления! Сегодня – счастливый день в моей жизни! — воскликнул юбиляр. —  Что такое 60 для меня? Утром проснулся энергичным и бодрым. Жена осталась довольна моей физической формой в 60 лет. Заполнил вместе с коллегами  новостями родной Sportinfo.kz.  До обеда сыграл календарный матч за ветеранский «Арлан». Мы одержали победу,  и я забил два мяча. После обеда принимал поздравления с юбилеем со всех концов планеты. А здесь на мероприятии растроган и счастлив от общения и ваших искренних слов.  Родные и друзья помогли мне организовать этот прекрасный вечер, где все, надеюсь,  получили радость и удовольствие. Лично я наслаждаюсь атмосферой. Оглядываясь назад, считаю, что жизнь прожита не зря. Есть чем гордиться. В жизни были разные периоды, в том числе и тяжелые, но на каждом этапе я ощущал огромную поддержку моих родных, близких, и, конечно, друзей. У меня много хороших надежных друзей.  Без вас я бы никогда не стал тем,  кем сейчас являюсь. Всех вас люблю, ценю и уважаю. Дерево сильно корнями, а человек друзьями!  Ағаш тамырымен, адам досымен мықты!…  

Завершилось празднование юбилея коллективным исполнением песни «Команда молодости нашей…» и чаепитием с красивейшим тортом, изготовленным по спецзаказу для юбиляра.  
Нам, да и всем, кто праздновал этот юбилей, безумно понравилась атмосфера того вечера. Мы почувствовали тепло, находясь рядом с искренними людьми. И очень хочеися, чтобы Гения всегда окружали именно такие люди! Ведь окружение человека зависит от него самого, мы сами создаем себя, мы сами создаем свой круг. Это очень ценно — иметь такую большую семью.

Можно не сомневаться и твердо быть уверенными, что все из этой большой семьи-команды запечатлели в своей памяти день юбилея Гения Казбековича Тулегенова, как луч света!  И для кого-то  знакомство, а для кого-то душевный праздник с дорогим другом несут за собой огромную энергию добра.


Дилиана САЛИМБАЕВА

Бекзада ИШЕКЕНОВА

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями