Популярные темы

Требования к детским товарам

Дата: 01 июля 2022 в 16:28


Требования к детским товарам
Стоковые изображения от Depositphotos Покупая детские товары, каждый родитель хочет, чтобы они были не только красивыми, но и, в первую очередь, качественными и безопасными для ребенка 
На сегодняшний день выбор детских товаров очень велик. Специализированные магазины предлагают большой ассортимент разнообразных детских товаров, которые объединяют в себе детские игрушки, мебель, коляски, одежду, обувь, автокресла, детскую косметику и многое другое. К сожалению, даже среди непродовольственных товаров для детей встречается довольно много не соответствующих нормативам в части безопасности, и такие товары могут стать причиной ряда заболеваний. Требования к детским товарам определены  Техническими регламентами Таможенного союза  «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»   (ТРТС 007/2011)  и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). Данные Технические регламенты устанавливают обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции. Они распространяются на  изделия, предназначенные для ухода за детьми, одежду, обувь и кожгалантерейные изделия, детские коляски и велосипеды, игры и игрушки,  книжную и журнальную продукцию, а также письменные принадлежности.  При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара. Она должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.    
Информация должна быть представлена на русском или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. При покупке детской одежды предпочтение следует отдать тканям с максимальным содержанием натуральных волокон. К белью требования еще более жесткие — оно должно быть полностью изготовлено только из натуральных тканей. Одежда для детей, особенно младшего школьного возраста, обязательно должна быть по размеру, не иметь сдавливающих поясов, не сковывать движения. Но и нельзя покупать одежду «на вырост», такая одежда также мешает ребенку при движении, меняет его походку, осанку. Швы на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма. Одежда ребенка не должна накапливать статическое электричество, не рекомендуется останавливать выбор на одежде из синтетических тканей и из тканей, содержащих синтетические волокна. Кроме того, одежда должна соответствовать сезону.   Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Кроме того, их маркировка должна содержать информацию о возрасте пользователя.
При покупке детских товаров требуйте документы, подтверждающие их качество и безопасность, изучайте маркировку, задавайте вопросы продавцу-консультанту. 
О. ЦОЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями