Популярные темы

Кредит в банке на квартиру. Предприниматель обратился к Жапарову и Ташиеву из-за затягивания уголовного дела

Дата: 01 июля 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


Кредит в банке на квартиру. Предприниматель обратился к Жапарову и Ташиеву из-за затягивания уголовного дела
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприниматель Алексей Гаврилов сегодня, 1 июля, на пресс-конференции в АКИpress обратился к президенту Садыру Жапарову и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.

Ранее, 18 июня 2019 года А.Гаврилов обратился с заявлением в правоохранительные органы, по факту которого было возбуждено уголовное дело по статье 204 («мошенничество») УК КР под номером 03-002-2019-09246. По его словам, дело было возбуждено в отношении его бывшей супруги, экс-начальника бэкофиса «Оптима Банка» — Г.Д.С. и гражданки С.М.К.

«То есть на сегодняшний день, грубо говоря, с момента возбуждения уголовного дела прошло 3 года, но никаких следственных действий не проводилось», — сказал А.Гаврилов.

Он сообщил, что 27 мая 2022 года дело передали на рассмотрение Главного управления ГКНБ по городу Бишкек.

«Я стал жертвой обмана со стороны своей бывшей супруги, которая на тот момент являлась сотрудником «Оптима Банк», где я стал залогодателем и поручителем. Она взяла кредит в размере 33 тыс. долларов на покупку квартиры для нашей несовершеннолетней дочери. Это все прописано в договоре, соответственно, она в банк предоставила фальшивый договор купли-продажи этой квартиры, и пока шел бракоразводный процесс, я все эти платежи ей оплачивал», — сказал он.

Он сообщил, что Г.Д.С. взяла кредит в 2013 году сроком на 10 лет. А.Гаврилов рассказал, что до развода ежемесячно перечислял на банковскую карту дочери средства, с которых «Оптима Банк» удерживал платежи по кредиту.

«То есть за 3,5 года, грубо говоря, более 1 млн сомов, банк уже свои деньги получил», — сказал он.

Он сообщил, что из выданных банком 1 млн 585 тыс. сомов, Г.Д.С. использовала 145 тыс. сомов на свои личные нужды.

«Остальные деньги она просто присвоила. Положила на депозит в свой же банк под высокие проценты», — сказал А.Гаврилов.

Затем, как сказал он, «Оптима Банк» инициировал процедуру взыскания на имущество А.Гаврилова, путем продажи моей квартиры. Процедура, по его словам, была заблокирована.

«И банк понял, что в данном случае их сотрудница сильно подвела, обманула с документами и поэтому была инициирована процедура переуступки долга, где данную квартиру они оценили в 1 млн 200 тыс. сомов», — сказал он.

А.Гаврилов рассказал, что переуступка требований произошла в пользу гражданки С.М.К. в 2017 году, а процесс рассматривался в третейском суде при Торгово-промышленной палате КР. Требование о рассмотрении в третейском суде, как сказал А.Гаврилов, прописывается при заключении кредитного договора с «Оптима Банк».

«Иск был так сформирован — взыскать с Г.Д.С., моей бывшей супруги, которая является заемщиком у «Оптима Банка», указанную сумму, там примерно вместе с пошлинами и услугами адвоката в размере 1 млн 400 тыс. сомов, взыскать с неё, путем обращения на мое имущество. Это вообще логики нет. Взыскать с человека, путем продажи квартиры другого человека», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями