Популярные темы

Вдохнем жизнь

Дата: 01 июля 2022 в 15:48


Вдохнем жизнь
Стоковые изображения от Depositphotos
Современный медицинский аппарат спасет жизни новорожденных
В областном перинатальном центре появился современный аппаратный комплекс автоматической гипотермии для спасения новорожденных детей в реанимации, который поможет снизить смертность новорожденных, вызванную тяжелыми формами асфиксии при родах. Генеральным партнером БФ AYALA в приобретении современного реанимационного оборудования стал Жамбылский областной филиал АО «Народный Банк Казахстана». Передача оборудования состоялась в рамках республиканского проекта «Вдохнем жизнь».
Модератором мероприятия выступила Наталья Еськова, вице-президент фонда AYALA: — 15 лет наш фонд помогает отечественным медикам спасать жизнь и здоровье новорожденных деток. Мы делаем это в нескольких направлениях. Помогаем повышать квалификацию врачей на бесплатных курсах по обучению современным методикам выхаживания детей. Находим спонсоров, чтобы обеспечить реанимационные отделения современным оборудованием. Поддерживаем постоянный диалог с Министерством здравоохранения РК, получаем обратную связь от врачей самой высокой квалификации, чтобы помочь нашему государству и обеспечить максимальный эффект от нашей благотворительной помощи.  С благодарственной речью выступил главный врач Жамбылской областной многопрофильной больницы Кайрат Жетибаев. Он ознакомил гостей с историей центра и кратко остановился на работе, которая ведется сегодня для улучшения качества медицинской помощи населению Жамбылской области. 
— В связи с развитием высокотехнологичной медицины и появлением новых клинических протоколов лечения появилась необходимость в новых медицинских аппаратах. В 2021 году наш центр, уже находясь в составе областной многопрофильной больницы, получил для акушерства аппараты КТГ, аппарат для гемосорбции и диализа, инкубаторы для неонатальной службы, аппараты СРАР и ИВЛ. Но этого было недостаточно для полноценной работы по улучшению качества медицинской помощи. Нам нужны были аппараты терапевтической гипотермии для детей, перенесших асфиксию тяжелой степени. До 30 новорожденных ежегодно в нашем центре будут получать медицинскую помощь на этом аппарате. В клинических рекомендациях при поражении ЦНС в постнатальном периоде у новорожденных для нейропротекции необходимо применение методики терапевтической гипотермии, которую осуществлял аппарат гипотермии с амплитудным ЭЭГ-монитором. После обращения в фонд «Аяла», благодаря неравнодушным к судьбе детей людям мы получили этот аппарат. Огромное спасибо фонду «Аяла», Жамбылскому областному филиалу АО «Народный Банк Казахстана». Теперь благодаря современному аппаратному комплексу гипотермии показатели выживаемости и, самое главное, функционального здоровья новорожденных в нашем регионе значительно повысятся. Мы сможем спасать больше детских жизней, — сообщил К. Жетибаев.
От имени управления здравоохранения области слова признательности выразила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Алтынай Махатова, отметив, что служба родовспоможения области представлена 13 медорганизациями и распределена по уровням регионализации. В перинатальном блоке ЖОМБ наши беременные, роженицы и родильницы с факторами риска могут получить высококвалифицированную помощь. Аппарат гипотермии поможет спасти больше жизней маленьких пациентов. Выражаем благодарность за оказанную благотворительную помощь в приобретении современного медицинского оборудования, а также признательность за неравнодушное отношение к проблемам неонатологии и вопросам детского здоровья.  
По словам руководителя неонатальной службы Жамбылской областной многопрофильной больницы Талгата Толыкбаева, терапевтическую гипотермию необходимо применять в первые шесть часов и даже в первые минуты жизни новорожденного. Тогда есть шанс восстановить работу клеток головного мозга. Если такого аппарата не будет в больнице, ребенок с большой долей вероятности останется с тяжелыми функциональными поражениями центральной нервной системы, а в худшем случае может умереть. Аппарат гипотермии аккуратно охлаждает все тело новорожденного или его части, нормализуя обменные процессы в его организме. Таким образом, точечные температурные воздействия позволяют корректировать кровоток и тем самым контролировать восстановление клеток или пораженных участков головного мозга младенцев. Это позволит снизить уровень младенческой смертности, а также избежать развития у новорожденных тяжелых форм инвалидности в результате перенесенной асфиксии. 
Затем слово было предоставлено заместителю директора Жамбылского областного филиала АО «Народный банк Казахстана» Нуриддину Джума-Ахунову. — Внимание к социальным проектам, направленным на укрепление здоровья детей, всегда было в приоритете благотворительной политики Народного банка. Совместный проект с благотворительным фондом «АЯЛА» — это реальный вклад в улучшение здоровья новорожденных детей и их матерей. В этом году, обозначенном Главой государства как Год детей, мы поддержали проект оснащения реанимации перинатального центра Жамбылской областной больницы необходимым современным медицинским оборудованием. Уверены, что эта помощь поможет спасти и сохранить главную ценность нашей страны – жизни подрастающего поколения, — рассказал Нуриддин Джума-Ахунов.
После официальной части для гостей проведен тур в отделение реанимации, где показали работу по выхаживанию и лечению новорожденных. Перинатальный центр основан в 1996 году на базе городского родильного дома № 2. До 2015 года ОПЦ располагался в старом здании на пяти тысячах квадратных метров. Ежегодно в ОПЦ принимали до шести тысяч родов. В 2015 году ОПЦ переехал в новое типовое здание с новым медицинским оборудованием. А в 2019 году вошел в состав Жамбылской областной многопрофильной больницы. Это позволило получить населению области доступную специализированную помощь в области акушерства, неонатологии, неонатальной хирургии, гинекологии и анестезиологии.
Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями