Популярные темы

Доходы компаний – перевозчиков РК значительно выросли за год

Дата: 01 июля 2022 в 13:58


Доходы компаний – перевозчиков РК значительно выросли за год
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам января-мая 2022 года доходы компаний автомобильного и городского электрического транспорта составили 148,9 миллиарда тенге, на 35,4% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В том числе доходы от перевозок грузов выросли на 39,5% за год, до 104,2 миллиарда тенге, доходы от перевозки пассажиров – на 26,6%, до 44,6 миллиарда тенге.

Большая часть доходов от пассажирских перевозок в секторе пришлась на автобусные перевозки – 40,2 миллиарда тенге, или 90% совокупного объёма доходов от пассажироперевозок и 27% – от всех доходов. Годовой рост составил 29,7%.

В свою очередь доходы от перевозок такси выросли на 5,8% до 1,8 миллиарда тенге.

Перевозки пассажиров за январь-май текущего года составили 2,7 миллиарда человек, сразу на 16% больше в сравнении с прошлогодним показателем.

Автобусами перевезли 1,8 миллиарда пассажиров, такси – 881,8 миллиона пассажиров, троллейбусами – 13,1 миллиона пассажиров, трамваями – 12,2 миллиона пассажиров.

Пассажирооборот вырос на 16,3% до 29,6 миллиарда пассажиро-километров за пять месяцев текущего года.

В последние годы в РК все чаще говорят о проблеме субсидирования социально значимых маршрутов. Увеличению субсидий препятствует отсутствие средств у местных бюджетов, сообщает inbusiness.kz. Поэтому в минэкономики было внесено предложение по выделению средств на субсидирование из республиканского бюджета.

Параллельно с этим остро стоит вопрос обновления автобусного парка на городских маршрутах, где сейчас задействовано 10,7 тысячи автобусов: износ уже приблизился к 46%.

Груза и багажа за январь-май 2022 года автомобильным и городским электрическим транспортом перевезли 1,12 миллиарда тонн, на 1,6% больше, чем годом ранее. В то же время грузооборот составил 52,7 миллиарда тонно-километров, на 1,2% меньше, чем год назад.

Участие казахстанских компаний на рынке международных перевозок до конца года может снизиться на 10%. Такие предварительные подсчёты сделали эксперты нацпалаты «Атамекен», сообщает Хабар24. Требования о запрете так называемой «перецепки» в отношении белорусских и российских фур в Казахстане планируют отменить. При этом присутствие иностранных компаний в нашей стране уже растёт.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями