Популярные темы

Парламент в первом чтении принял скандальный законопроект о легализации и амнистии активов

Дата: 01 июля 2022 в 13:32


Парламент в первом чтении принял скандальный законопроект о легализации и амнистии активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша на последнем заседании своей первой сессии приняли в первом чтении законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

За законопроект проголосовали 64 депутатов, против — 8.

Однако депутат Адахан Мадумаров в интервью Kaktus Media заявил, что законопроект приняли с нарушениями. Он отметил, что не голосовал «за» эту инициативу, отметив, что его не было в парламенте, когда шло голосование. Также он добавил, что этого законопроекта в повестке дня вообще не было.

«Они протащили, именно протащили законопроект, и парламент страшно грешит этим в последнее время! Нельзя на последние минуты оставлять такие важные проекты! Когда я сижу в зале заседаний, они грозятся выключить мой компьютер, а когда меня нет, не отключают. У ребят нет совести. Таким обманным образом действовать — чудовищное преступление перед народом. Это равносильно мошенничеству! Для них главное — успеть на дастархан Акылбека Жапарова. Это чудовищно!» — цитирует его издание.

Голосовать за законопроект о легализации активов депутаты должны были 29 июня. Однако при голосовании несколько депутатов, в частности представители фракции «Бутун Кыргызстан», блокировали процесс, в результате чего голосование срывалась несколько раз.

Депутат от этой фракции Исхак Масалиев тогда заявил, что это «акция» в связи с тем, что инициатива Кабмина направлена на защиту коррупционеров, и предложил кабмину доработать документ. После этого представитель президента и Кабмина Алмасбек Абытов попросил спикера снять законопроект с голосования. В итоге законопроект сняли и договорились проголосовать по нему в следующий раз.

На следующий день, 30 июня на завершающую первую сессию VII созыва парламента заседание пришел президент Садыр Жапаров. В своей речи он высказался и о законопроекте о легализации активов.

Жапаров заявил, что у него нет личной заинтересованности в законопроекте, отметив, что у него «среди этих богачей нет ни родственников, ни друзей».

Президент утверждает, что целью законопроекта является не защита коррупционеров, а вернуть в страну активы «богачей», которые держат их за рубежом.

Кабмин также уверяет, что законопроект позволит сократить долю теневой экономики, что создаст условия для привлечения инвестиций.

«Закон не будет применяться в отношении воров, коррупционеров или тех, против которых было возбуждено уголовное дело. Мы хотим, чтобы средние и мелкие бизнесмены регистрировали свое имущество на себя, а не на других. Мы говорим богатым, чтобы те не имели офшоров за рубежом», — говорил глава Кабмина Акылбек Жапаров на заседании парламента 22 июня.

О законопроекте «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» стало известно в марте этого года Его разработала администрация президента.

Законопроект анализировала Правовая клиника «Адилет». Там отмечали, что инициатива противоречит Конституции страны, международным договорам и документам, участницей которых является Кыргызстан, а также государственной стратегии по противодействию и ликвидации коррупции.

Согласно законопроекту, кыргызстанцы смогут подать специальную декларацию, в которой будут указаны все их доходы и имущество, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Даже, если они были добыты незаконным или преступным путем.

При этом никто не будет обязан раскрывать источник происхождения активов. Новая специальная декларация будет служить подтверждением законности их происхождения.

Читать по теме: Аппарат президента предложил легализовать находящиеся в тени активы. В том числе, добытые незаконным путем

В Кыргызстане хотят закрыть доступ к декларациям чиновников

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями