Популярные темы

Дело дольщиков «Квартал Строй». Пострадавшие просят привлечь директора компании А.Талипову к уголовной ответственности

Дата: 01 июля 2022 в 13:04 Категория: Происшествия


Дело дольщиков «Квартал Строй». Пострадавшие просят привлечь директора компании А.Талипову к уголовной ответственности
Стоковые изображения от Depositphotos

Правоохранительные органы не расследуют дело обманутых дольщиков «Квартал Строй», которые потеряли деньги, но так и не получили ключи от квартир. Об этом рассказали в ходе пресс-конференции в AKIpress сами потерпевшие и их представители.

Ранее Tazabek писал, что обманутые дольщики просят главу ГКНБ Камчыбека Ташиева помочь в решении спора с ОсОО «Нур-Жаннат». Тогда об этом рассказала директор стройкомпании «КварталСтрой» Асыл Талипова.

Она пояснила, что иорданские инвесторы ОсОО «Нур-Жаннат» заключили с ней договор, не имея на то право.

В свою очередь сегодня, 1 июля, в ходе пресс-конференции дольщики «Квартал Строй» рассказали, что А.Талипова сама не имела права, когда подписала с клиентами документы о купли-продаже.

«После очной ставки она призналась, что у нее не было права заключать сделку. Ничего она нам ответить не смогла. Это мошенничество. Она продала квартиры клиентам без документов. Теперь «Нур-Жаннат» подал в суд на наших подзащитных, утверждая, что они живут там незаконно. Их выселили», — пояснила адвокат Эсения Рамазанова.

По мнению юристов, учитывая, что в действиях А.Таиповой виден состав преступления, она проходит по делу только как свидетель.

«Она все понимала, есть умысел. Таипова была ранее судимой. Моя подзащитная купила у нее квартиру, но договор даже не заключили в Госрегистре. Позже стало известно, что она эти же апартаменты перепродала другому человеку. Это же мошенничество. Когда в январе 2022 года моя подзащитная обратилась в РУВД, ей сказали, что не хотят слышать о Таиповой и посоветовали обратиться в Чуйское отделение ГКНБ», — пояснила представитель потерпевших Индира Саутова.

В свою очередь Э.Рамазанова сказала, что в Чуйском ГКНБ заинтересованы в покровительстве А.Таиповой.

«Свыше 40 потерпевших написали на нее заявления. Ходатайство было написано о предъявлении обвинения Талиповой. Все есть, но нам отказали в возбуждении уголовного дела на нее. Мы и в Генпрокуратуру обращались. Сложно сказать, кто ей покровительствует, но она часто выходит из кабинета одного из замначальников Чуйского ГКНБ, и мы также слышим, что он говорит ей как действовать. Она ведет себя там как дома», — пояснила она.

Справка:

Согласно данным Минюста, руководителем компании ОсОО «Нур-Жаннат» является Джамал Абд-Элфаттах Омар Хаммад.

Учредителями числятся: Иштай Тамими Набиль Абдул-Фаттах Ибрахим, Хассан Ибрагим Саид Аламад, Джамал Абд-Элфаттах Омар Хаммад, Йосеф Сулиман Ахмад Аль Шарман, Штай Тамими Хайдер Мусбпах Салман.

Учредителем строительной компании «Квартал Строй» является Талипова Асыл Асанкадыровна.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями