Популярные темы

Акылбек Жапаров: Все любят 100-долларовую американскую купюру. А вы читали, что на ней написано?

Дата: 01 июля 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров: Все любят 100-долларовую американскую купюру. А вы читали, что на ней написано?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Неизбежны две вещи — смерть и налоги», — заявил сегодня, 1 июля, на мероприятии в честь Дня сотрудника Налоговой службы глава Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Жапаров напомнил о том, что налоги являются главным источником государственного бюджета, процитировав слова экс-президента США Бенджамина Франклина.

«Все любят 100 долларовую американскую купюру. А вы читали, что на ней написано?» — обратился глава кабмина к присутствующим.

Сегодня благодаря налоговой политике, государство начало обеспечивать пособиями и хорошими зарплатами госслужащих, напомнил он.

«Учителя получают на руки по 70 тыс. сомов. Простой народ в жизни не видел таких денег», — подчеркнул Жапаров.

Глава кабмина сообщил, что в развитых странах сбор налогов составляет около 50%.

По его словам, в той же России предприниматели с прибылью выше 5 млн сомов платят 15% налог.

Жапаров заявил, что несмотря на это, правительство КР готово повысить порог безналоговой деятельности и облегчить задачу предпринимателям.

Справка:

Стодолларовый билет выполнен металлографическим способом с применением глубокой печати и имеет размер 6.14 на 2.61 дюйма (155.956 на 66.294 мм)[4], такой же, как современные банкноты США всех других номиналов.

Свинцово-бежево-зелёная окраска приблизительно совпадает с цветовой гаммой двух — и однодолларовой банкнот. Положение основных внешних элементов (номиналов, печатей Федеральной резервной системы и Казначейства, контрольных букв, номера квадранта, номера клише, девиза «In God We Trust»[ прим . — Уповаем на бога]на обратной стороне) — такое же, как на банкнотах номиналом 50, 20 и 10 долларов.

Серия (год выпуска) указана в нижней части, слева от портрета. В то же время стодолларовая банкнота является единственным федеральным резервным билетом, где обрамлённый портрет занимает всю ширину и где номинал на печати Казначейства указан цифрами, а не словами. В текущей серии билетов, впервые выпущенной в 1996 году, изображение Бенджамина Франклина выполнено по портрету художника Жозефа Дюплесси на основе специальной современной гравюры Томаса Хипшена. На обратной стороне билета изображён фасад Индепенденс-холла, где были подписаны Декларация независимости и Конституция США.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями