Популярные темы

Фондовые рынки пережили худшее за полвека полугодие

Дата: 01 июля 2022 в 11:26


Фондовые рынки пережили худшее за полвека полугодие
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок

По итогам последней сессии июня курс по валютной паре USD/KZT вырос до 470,24 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 465,69 тенге днём ранее. При этом объём торгов с долларом остается на низких уровнях – 88,1 млн долларов при среднесуточных объемах с начала года 128,5 млн. Между тем с начала июня нацвалюта ослабла на 13% или 55,1 тенге, что было связано с повышением спроса на инвалюту из-за выплат крупными компаниями дивидендов, оплаты импортных контрактов, погашения внешнего долга, оттока капитала из развивающихся рынков, а также старта сезона отпусков.

Накануне Нацбанк опубликовал окончательную оценку платежного баланса за 1 квартал 2022 года. Впервые за 2 года счет текущих операций сложился с профицитом (2,5 млрд долларов) за счет рекордного с 2014 года экспорта на фоне высоких мировых цен на сырье. Однако отток капитала в финансовом счете существенно превысил предварительную оценку и составил 4,3 млрд долларов против 1,1 млрд, что оказало давление на курс нацвалюты в начале года.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE в четверг продемонстрировала разнонаправленную динамику. Доходность операций репо овернайт выросла до 13,39% (+17 б.п.), оставшись вблизи нижней границы коридора базовой ставки; тогда как стоимость однодневных сделок своп осталась вблизи верхней границы коридора, снизившись до 14,48% годовых (-44 б.п.). В четверг на недельных депозитах в НБРК были размещены 192,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0%. Открытая позиция по операциям НБРК продолжает удерживаться у отметки 3,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

В четверг индекс KASE практически не изменился, закрывшись у отметки 2 674,72 пункта. При этом рост акций БЦК (+2,5%) и КазТрансОйла (+1,3%) практически полностью был нивелирован снижением стоимости бумаг Казатомпрома (-1,0%) и Kaspi (-0,8%), показавших рост накануне. Отметим, что S&P подтвердил рейтинговые оценки Kaspi с прогнозом «Позитивный», а Fitch – рейтинг КазТрансОйла с прогнозом «Стабильный». Из событий долгового рынка можно выделить привлечение акиматом Северо-Казахстанской области 3,7 млрд тенге под 4,25% годовых для финансирования строительства кредитного жилья по проекту «Шанырак».

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы в четверг снизились в пределах 0,8-1,3% на фоне проинфляционной макростатистики по США. Доходы населения в мае по сравнению с апрелем выросли на 0,5%, расходы – на 0,2%. Индекс потребительских цен поднялся на 6,3% в годовом выражении, а индекс PCE Core, не учитывающий стоимость продуктов питания и энергоресурсов, вырос на 0,3%. Также на движение котировок повлияла ребалансировка портфелей институциональных инвесторов в последние торги первого полугодия.

Между тем участники рынков подводят итоги первого полугодия 2022 года, которое оказалось худшим за более чем 50 лет. Так, растущая инфляция, повышение ставок и усиление ожиданий рецессии привели к падению S&P, NASDAQ и Dow на 20,6%, 29,5% и 16,0% с начала года, что стало худшим их результатом с 1970, 1971 и 1962 годов, соответственно.

Нефть

По итогам четверга котировки нефти Brent снизились на 3,0% – до 109,0 доллара за баррель на фоне данных Минэнерго США и итогов заседания ОПЕК+. Запасы нефти в США за прошлую неделю снизились на 2,76 млн баррелей, тогда как запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,64 и 2,56 млн баррелей, соответственно. Между тем министры ОПЕК+ в ходе очередного заседания приняли ожидаемое решение подтвердить ранее намеченный план увеличения квот по нефтедобыче на 648 тыс баррелей в сутки в августе.

Российский рубль

В четверг курс по паре USD/RUB вновь снизился –  на 3,4%, до 51,45 рубля за доллар, несмотря на очередное послабление валютных ограничений. Банк России с 1 июля существенно повысил лимит на перевод средств физлиц за рубеж со 150 тыс до 1 млн долларов в эквиваленте. Более того, требование об обязательной репатриации инвалюты вновь распространяется только на внешнеторговые контракты. Дальнейшие меры по стабилизации валютного курса будут обсуждать на следующей недели в рамках заседания правительства РФ. Между тем ГОСА Газпрома приняло решение не выплачивать дивиденды за 2021 год (около 1,2 трлн рублей), что спровоцировало сильнейший с начала военных действий обвал акций на Мосбирже. Однако спрос на рублевую ликвидность может быть поддержан Роснефтью, утвердившей выплату дивидендов в размере 441,5 млрд рублей.

События в Казахстане

Токаев акцентировал внимание на перспективах внедрения и использования блокчейн-технологий и цифровых валют.

Президент поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую».

Важно привлекать трудовых мигрантов в Казахстан – Токаев.

Казахстан ждет «цифровых кочевников» — Кайрат Келимбетов.

Квота РК в рамках ОПЕК+ в августе составит 1,706 млн б/с.

В Казахстане запустили межбанковскую систему платежных карточек.

Максимально завысили цены — АЗРК ведет расследование в отношении операторов Kcell и Tele2.

Пороги достаточности для перевода в УИП из ЕНПФ могут изменить.

Корпоративные события

S&P подтвердило рейтинги Kaspi Bank с позитивным прогнозом.

Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ КазТрансОйл в иностранной валюте на уровне BBB-, прогноз стабильный.

RG Brands Kazakhstan выплатил 9-й и 10-й транши дивидендов единственному участнику за 2021 год.

Изменен состав правления ForteBank.

25 июля состоится ГОСА Алма Телекоммуникейшнс Казахстан.

Международные события

Байден анонсировал выделение дополнительных $800 млн на помощь Украине.

США не видят, чтобы Китай пытался уклониться от санкций в отношении России.

Эрдоган выразил оптимизм по поводу возможности соглашения по украинскому зерну.

НАТО официально пригласило Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу.

Bloomberg узнал, что Киев обязан к сентябрю выплатить $ 1,4 млрд госдолга.

Российские банки начали делить клиентов «по принципу светофора».

ЦБ разрешил россиянам переводить до $1 млн в месяц на зарубежные счета.

Нацбанку Казахстана может потребоваться и далее ужесточать денежно-кредитную политику — МВФ.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями