Популярные темы

ИКТ-взрыв: Как технология 5G способна изменить экономику Казахстана 01 июля 2022, 11:08

Дата: 01 июля 2022 в 11:13 Категория: Происшествия


ИКТ-взрыв: Как технология 5G способна изменить экономику Казахстана
                01 июля 2022, 11:08
Стоковые изображения от Depositphotos

«Казахтелеком» презентовал концепцию внедрения сотовой связи пятого поколения, которая позволит осуществить цифровую трансформацию экономики страны и откроет возможности для создания новых цифровых услуг в Казахстане.

Концепция внедрения 5G была разработана Казахтелекомом на основании поручения Премьер-министра от 21 мая 2019 г. по разработке Плана мероприятий по внедрению технологии 5G в Республике Казахстан. Подготовка и выполнение работ от разработки технического задания до утверждения концепции в общей сложности составили более года.

При подготовке к созданию 5G Концепции было разработано детальное техническое задание, включающее более 250 пунктов и по 11-ти направлениям исследований и аналитики. В разработке, обсуждении и согласовании 5G Концепции приняло участие порядка 40 специалистов, которые рассматривали все возможные нюансы и аспекты построения новых сетей в стране.

«Мы ознакомились с концепциями внедрения 5G других стран, они включают в себя два основных направления: проблему выделения частот и изменения скорости доступа в интернет, — говорит главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов. — В нашем документе раскрыто 11 направлений развития технологии, начиная с влияния на экономику, с возможности организации платформенного подхода при внедрении этого стандарта. Мы рассматриваем варианты использования тех или иных полос частот, возможности локализации производства оборудования и программного обеспечения 5G в Казахстане».

Эксперты видят два пути внедрения новой технологии – эволюционный, который завязан на традиционных подходах, и революционный, дающий возможность операторам создавать платформенные услуги, снижая их себестоимость.

«Новый платформенный подход позволит трансформировать бизнес операторов и расширить линейку услуг, — говорит директор департамента инновационно-технологического развития АО «Казахтелеком» Олжас Аязбеков. – При этом будет создана технологическая база, на которой можно разрабатывать новые приложения и технологии. А те промышленные компании, которые сегодня пытаются самостоятельно обеспечить себя ИКТ-инфраструктурой, получат возможность потреблять готовые сервисы на базе 5G платформы».

Также, в Концепцию был включён раздел по безопасности с целью проработки всех вопросов внедрения 5G, как повышающих безопасность за счёт улучшения средств безопасности в технологиях 5G, так и создающих новые уязвимости, связанные с изменением архитектуры и переходом на нативно облачные технологии. Отдельные разделы посвящены планам реализации 5G Концепции и финансовой оценке реализации Концепции.

Несмотря на то, что 5G Концепция создавалась Казахтелекомом она разрабатывалась не только в интересах операторов группы Казахтелеком, но и в интересах всего государства. С этой целью также были включены разделы по регулированию и по санитарно-эпидемиологически нормам.

«Диапазон рекомендуемых частот радиоволн для 5G относится к неионизирующим излучениям, и не способны повреждать ДНК клетки человека, — говорит генеральный директор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» Сергей Коньков. — Уровень излучения от 5G будет ниже, чем от 4G, и мы готовы открыто обсуждать эти проблемы с населением, сотрудничать с Google, Facebook и другими популярными интернет-ресурсами для продвижения подтвержденной информации среди пользователей интернета».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями