Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 1 июля 01 июля 2022, 10:22

Дата: 01 июля 2022 в 10:33


Что произошло в Украине ночью 1 июля
                01 июля 2022, 10:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самое главное о событиях в Украине на утро 1 июля — в подборке Tengrinews.kz.

Шольц: Россия снова представляет угрозу для Европы

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия работает над тем, чтобы как можно быстрее расширить свой военный потенциал в свете угрозы, которую Россия представляет для международного порядка.

«Своей агрессивной политикой Россия вновь представляет угрозу для Европы и альянса. Для Германии это означает, что мы будем продолжать расширять наш вклад на суше, на море и в воздухе», — сказал Шольц.


©REUTERS

Освобождение острова Змеиный меняет ситуацию в Черном море — Зеленский

В своем обращении президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил украинских военных за освобождение острова Змеиный. Он сказал, что этот остров «стратегический пункт и он существенно меняет ситуацию в Черном море».

«Это еще не гарантирует безопасность и не гарантирует, что враг не вернется. Но он уже существенно ограничивает действия российских военных. Шаг за шагом мы будем вытеснять их с нашего моря, нашей земли и нашего неба», — сказал Зеленский.


©REUTERS

Город Лисичанск находится в чрезвычайно сложной ситуации — губернатор

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что город Лисичанск, находящийся под российским наступлением, подвергается непрекращающимся обстрелам, что он назвал «чрезвычайно сложной» ситуацией. Он добавил, что в результате обстрелов эвакуация около 15 000 гражданских лиц, все еще находящихся в городе, стала «невозможной».


©REUTERS

Пленные бойцы «Азова» предстанут перед судом, заявляет Россия

Украинские военнослужащие, служившие в батальоне «Азов» до того, как были захвачены Россией, предстанут перед судом, заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он подтвердил, что обмены военнопленными с Украиной происходят, указав, что стороны передают тяжелораненых и неспособных участвовать в боевых действиях.


©REUTERS

ЕСПЧ обязал Россию не казнить британцев

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию не казнить двух британцев, попавших в плен после участия в боевых действиях на стороне Украины. В ведомстве заявили, что Россия «должна обеспечить, чтобы смертный приговор, вынесенный заявителям, не был приведен в исполнение, обеспечить надлежащие условия их содержания под стражей и предоставить им любую необходимую медицинскую помощь и лекарства».

Отмечается, что ранее в этом месяце суд самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) вынес смертный приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, обвинив их в «наемничестве».


©REUTERS

США заблокировали активы российского олигарха на 1 миллиард долларов

Министерство финансов США объявило о блокировании траста стоимостью 1 миллиард долларов, расположенного в штате Делавэр и связанного с находящимся под санкциями российским олигархом Сулейманом Керимовым.

«Казначейство продолжает использовать весь спектр наших инструментов для разоблачения и пресечения деятельности тех, кто пытается обойти наши санкции и скрыть свои незаконно нажитые доходы», — говорится заявлении министра финансов Джанет Йеллен.


©REUTERS

Польша достроила стену на границе с Беларусью

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о завершении строительства пограничной стены между Польшей и Беларусью. Высота стены составляет 5,5 метра, а длина — 186 километров. Стоимость проекта, включая затраты на установку электронных систем, составляет порядка 353 миллиона долларов, только стены — 278 миллионов долларов. Следует отметить, что стена была построена после того, как в конце 2021 года Польша обвинила Беларусь в «инструментализации» просителей убежища.


©REUTERS

Между Россией и Западом опускается новый «железный занавес» — Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг, что между Россией и Западом опускается новый «железный занавес».

«Он практически уже опускается. Пусть только ведут себя осторожно. Скажу лишь только, что отныне и впредь ни американцам, ни ЕС мы верить не будем, мы будем предпринимать все необходимое, чтобы не зависеть от них в критически важных отраслях», — сказал Лавров о западных странах во время пресс-конференции.


Фото пресс-службы МИД РФ

Россия может прекратить поставки газа по «Северному потоку-1» в июле

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что Россия может не возобновить поставки природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток — 1» после плановых ремонтных работ в июле. По его словам, «блокада» газопровода возможна с 11 июля, когда начнутся регулярные ремонтные работы. Он подчеркнул, в предыдущие летние периоды эти работы означали отключение трубопровода примерно на 10 дней.


©Фото:Nord Stream/Igor Kuznecov

ЕС должен найти больше альтернативных маршрутов для зерна из Украины — Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский союз должен найти альтернативные маршруты для вывоза зерна из Украины. Россия и Украина являются первым и пятым крупнейшими экспортерами пшеницы в мире, на них приходится 20 и 10 процентов мировых продаж, однако события в Украине, перекрытие Азовского и Черного морей почти остановили экспорт.


©REUTERS

Швеция отправит больше противотанкового оружия Украине

Швеция планирует отправить Украине дополнительную военную помощь на сумму в 49 миллионов долларов, включая противотанковое оружие, средства огневой поддержки и оборудование для разминирования.

«Важно, чтобы поддержка Украине от демократических европейских стран оставалась непрерывной и долгосрочной», — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.


©REUTERS

16 миллионов человек в Украине нуждаются в гуманитарной помощи — ООН

Глава офиса резидента-координатора ООН в Украине Оснат Лубрани заявила, что почти 16 миллионов человек в Украине нуждаются в гуманитарной помощи: воде продовольствии, медицинских услугах. По ее словам, гуманитарным группам крайне сложно получить доступ к территориям, которые больше не контролируются Киевом.

«Шесть миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома в других частях страны с начала конфликта, хотя около 5 миллионов уже вернулись», — добавила она.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями