Популярные темы

Новое расследование в отношении Бориса Джонсона начнут в Великобритании 30 июня 2022, 20:42

Дата: 30 июня 2022 в 20:53 Категория: Новости стран мира


Новое расследование в отношении Бориса Джонсона начнут в Великобритании
                30 июня 2022, 20:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент Великобритании разработал план расследования в отношении премьер-министра Бориса Джонсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Комитет по привилегиям рассмотрит вопрос о том, ввел ли Джонсон в заблуждение парламент своими различными комментариями о политическом скандале, связанном с вечеринками и собраниями правительства при коронавирусных ограничениях.


©REUTERS

В случае обнаружения комитетом того, что премьер сознательно ввел парламент в заблуждение, конвенция продиктует подачу Бориса Джонсона в отставку. Комитет во время расследования возглавит ветеран оппозиционной Лейбористской партии депутат Харриет Харман.

Комитет также постановил, что заседания по показаниям начнутся осенью. Также было заявлено о готовности анонимно принять устные или письменные показания от свидетелей.


©REUTERS

Напомним, вечеринки британской политической элиты проводились несколько раз во время пандемии COVID-19, скандал, связанный с ними, получил название Partygate (патигейт). По данным полиции, Джонсон присутствовал как минимум на шести подобных мероприятиях.

В частности, скандал разразился после публикации данных о вечеринке, которая прошла в мае 2020 года. Выяснилось, что приглашения на нее были отправлены спустя час после запрета гражданам собираться более чем по двое. Также известно, что в конце ноября 2020 года порядка 20 чиновников британского казначейства собрались в одном из зданий ведомства с алкогольными напитками во время локдауна. Борис Джонсон и министр финансов Риши Сунак получили штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. 

Ранее парламент Великобритании начал расследование в отношении премьер-министра страны Бориса Джонсона в связи с нарушениями коронавирусных ограничений во время локдауна.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями