Популярные темы

О новой схеме мошенничества предупредили казахстанцев

Дата: 30 июня 2022 в 15:28 Категория: Происшествия


О новой схеме мошенничества предупредили казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Все чаще интернет-мошенники представляются полицейскими и обманывают граждан.

«В частности, преступники действуют по следующей схеме: они звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками полиции, после чего поясняют, что якобы в настоящее время проводится спецоперация по поимке мошенников, пытавшихся оформить на ваше имя кредит. В другой интерпретации лжеполицейский сообщает, что сейчас якобы проводится совместная отработка с Национальным банком РК, и просят оставаться на линии для переключения связи с сотрудником Национального банка. Далее голос на том конце телефона поясняет, что по вашей карте идут попытки несанкционированного перевода и для сбережения ваших средств необходимо внести определенную сумму на ваш банковский счет либо на счет третьих лиц», – сообщили в полиции Алматы.

В ведомстве отметили, что сотрудники полиции никогда не проводят спецоперации и какие-либо следственные действия по телефону. Для этих целей они приглашают явиться в подразделение полиции, назначая, при этом, дату и время визита.

«Кроме того, запомните, сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих на мобильный телефон. В таких случаях вам необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте, либо на сайте банка. Никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности», – призвали стражи порядка.

Фото: ru24.net

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями