Популярные темы

Должны ли жильцы многоэтажки оплачивать ремонт лифта – комментарий специалистов

Дата: 30 июня 2022 в 14:48


Должны ли жильцы многоэтажки оплачивать ремонт лифта – комментарий специалистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители одного из павлодарских домов озадачились вопросом, должны ли они оплачивать ремонт лифта, передает Arnapress.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

В социальных сетях появилось обращение жильцов дома по улице Ткачева, 18. Они рассказали, что у них сломался лифт. Обслуживающая подъемники компания отремонтировала его, но после потребовала плату за работу, чем жильцы были недовольны.

«В договоре с ними говорится, что все ремонтные работы производятся за счет компании. Они уже провели ремонт, но не хотят включать лифт, пока мы, жильцы, не оплатим», – утверждают авторы жалобы.

Обращение прокомментировали в городском отделе жилищной инспекции. Там сообщили, что 29 июня специалисты отдела вместе с представителями обслуживающей компании и председателем ОСИ обследовали лифт в доме.

Комиссия установила, что лифт приостановили с 20 июня из-за неисправности частотного преобразователя в машинном помещении. ТОО устранило поломку. Стоимость работ и материалов составила 165 тысяч тенге, из них часть расходов (105 тысяч) покрыла обслуживающая организация, а вторую часть (60 тысяч) необходимо внести за счет жильцов.

Павлодарцам напомнили, что по статье 50 Закона РК «О жилищных отношениях» собственники квартир обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума. Содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливается соразмерно доле собственника квартиры, нежилого помещения в общем имуществе.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями