Популярные темы

Инвестиционные возможности вкладчиков ЕНПФ могут расширить

Дата: 30 июня 2022 в 14:36


Инвестиционные возможности вкладчиков ЕНПФ могут расширить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане рассматривают предложение об изменении условий перевода части пенсионных накоплений управляющим инвестиционным портфелем (УИП). Об этом стало известно на 20 заседание Общественного совета при ЕНПФ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-релиз Единого накопительного фонда, который опубликован сегодня, 30 июля.

Отмечается, что члены совета высказали предложение расширить инвестиционные возможности для более широкого круга вкладчиков ЕНПФ по выбору УИП, не ограничиваясь порогом минимальной достаточности.

Председатель правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов сообщил, что в отличие от жилья и лечения, когда пенсионные средства изымаются из пенсионной системы, при переводе в УИП деньги остаются в системе и их целевое назначение сохраняется.

«В связи с этим совместно с финансовым рынком на площадке АФК рассматривается предложение об изменении условий перевода части пенсионных накоплений УИП без привязки к порогам минимальной достаточности. При этом также возможно будет правильным, если в будущем расчет размеров порогов достаточности будет основываться на стоимости пенсионных аннуитетов», — указывается в сообщении фонда.

Ранее об этой инициативе рассказала председателя совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова. «Необходима либерализация требований для частных управляющих пенсионными активами. В настоящее время они де-факто также консервативны в своих инвестиционных декларациях, как и Нацбанк, поскольку имеют тот же перечень разрешенных инструментов инвестирования. Такой подход значительно сужает возможности для привлечения вкладчиков», — уверена глава АФК. В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz она рассказала, какие предложения были со стороны АФК по пенсионной системе и почему дополнительные взносы в ЕНПФ с работодателей нужно вводить постепенно.

Глава АФК Елена Бахмутова рассказала, как она относится к досрочному изъятию средств из ЕНПФ, сколько казахстанцев находятся вне пенсионной системы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями