Популярные темы

Госорганы поддержат продвижение органических продуктов в Китай — НПП

Дата: 30 июня 2022 в 13:16 Категория: Новости стран мира


Госорганы поддержат продвижение органических продуктов в Китай - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» считают, что сейчас важно вывести отечественную органическую продукцию на китайский рынок. При таком экспорте все стороны будут в плюсе. Остается лишь официальная часть: государственные органы страны должны провести переговоры с китайским правительством и документально все урегулировать, сообщает пресс-служба НПП.

Отметим, что в Нацпалате обсудили вопрос экспорта органической продукции в КНР, в совещании приняли участие представители министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции, иностранных дел, QazTrade и бизнеса.

«Есть предприниматели, которые готовы экспортировать органическую продукцию в Китай. Объемы, которые мы сейчас производим и экспортируем, невелики, но потенциал в будущем будет значительным. Поэтому нельзя упускать возможность. Никто не проиграет в этой торговле», – сказал директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Нацпалаты Ербол Есенеев.

Директор департамента исследований и консалтинга QazTrade Ожет Шегирбаев отметил, что если госорганы проведут переговоры с Правительством Китая, то компания готова выступить в качестве оператора государственной поддержки.

 «С сентября 2019 года по настоящее время никаких меморандумов с китайской стороной не заключалось. Для начала МСХ РК и Государственное таможенное управление КНР должны подписать меморандум. Затем откроется выход на китайский рынок. Таким образом, МСХ через министерство иностранных дел отправляет в Китай сведения о том, какие продукты экспортируются. Поэтому необходимо активное участие государственных органов», – сказал он.

Директор Союза Qazaq Оrganic Union Арсен Керимбеков сообщил, что в ближайшее время выйдет дорожная карта по развитию органического сельского хозяйства.

Руководитель управления КНР Департамента Азии и Тихоокеанского региона МИД РК Алмас Сейтакынов сообщил, что управление совместно с отраслевыми госорганами на постоянной основе работает над выходом отечественной продукции, в том числе сельскохозяйственной, на рынок КНР, и готово организовать переговоры в качестве отраслевого ведомства. 

«Экспорт органической продукции на китайский рынок актуален. Тем более в условиях нынешнего мирового кризиса. Как внешнеполитическое ведомство, мы готовы организовать онлайн и офлайн-встречу», – сказал Алмас Сейтакынов.

Подводя итоги совещания, Ербол Есенеев предложил в ближайшее время встретиться и более детально обсудить проблему. «Мы направим проект наших предложений. С вашей стороны просим рассмотреть и поддержать его», – сказал представитель Нацпалаты.

Нацпалата предлагает оптимизировать специальные налоговые режимы для малого бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями